Работники Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций всегда готовы прийти на помощь своим польским коллегам, чтобы вместе противостоять стихийным и техногенным катастрофам. Об этом заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич в воскресенье во время встречи с вице-министром внутренних дел и администрации Республики Польша Павлом Солохом.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, стороны обсудили вопросы взаимодействия спасательных и пожарных служб обоих государств во время чрезвычайных ситуаций.

Шуфрич подробно проинформировал польского коллегу о структуре и системе гражданской защиты в Украине, а также об опыте и координации совместных действий, в первую очередь, в вопросах, которые касаются противопаводковой защиты.

Министр также сообщил, что в этом году наше министерство ожидает серьезная модернизация пожарно-спасательной техники и обновление материально-технической базы. Прежде всего, отметил он, авиация МЧС пополнится пожарными самолетами.

Отдельно Шуфрич коснулся преодоления последствий Чернобыльской катастрофы, вопросов сотрудничества со странами и структурами Европейского Союза. Он поблагодарил польского коллегу за ту помощь, которую предоставила Польша Украине в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, передает «УНИАН».

Солох, в свою очередь, выразил большую заинтересованность в самом тесном сотрудничестве польских спасателей с украинскими. Он выразил надежду, что сегодняшняя встреча станет серьезным толчком к ее как можно более широкому развитию.

Солох пригласил Шуфрича в ближайшее время посетить его страну с целью непосредственного ознакомления с деятельностью Польской службы спасения и налаживания дальнейшего сотрудничества.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, Шуфрич принял приглашение и вручил вице-министру внутренних дел Польши Солоху «Почетный знак отличия МЧС Украины».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

955