Политические силы, выступившие с инициативой о проведении референдума о недоверии мэру и Киевсовету, имеют единственную цель – обвинять во всем власть, заявил заместитель киевского городского головы – секретарь Киевсовета Олесь Довгий. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Киевсовета.

По его словам, «БЮТу и Юлии Тимошенко на самом деле референдум нужен в качестве самопиара». «Референдум – это постоянная возможность во всем обвинять власть. Не смогли зарегистрировать по закону инициативные группы по сбору подписей - виновата власть, не смогли собрать подписи горожан - виновата власть, не пришли на референдум более 50 процентов киевлян - опять же виновата власть. При этом можно постоянно призывать к новому «майдану», внося в общество хаос и сумятицу», - подчеркнул секретарь Киевсовета.

Довгий, комментируя принятие Верховной Радой Украины закона о введении императивного мандата для депутатов местных советов, отметил: «Ситуация с БЮТ в Верховной Раде принципиально не поменялась. Эта политическая сила и дальше остается вне игры и будет, при случае, ситуативно договариваться с другими силами, чтобы соблюсти свои личные политические интересы».

«На сегодняшний день, - отметил секретарь Киевсовета, - таким интересом БЮТ является кресло мэра Киева, в котором очень заинтересована Юлия Тимошенко – либо для себя, либо для своего ставленника. Именно этим мотивируются действия БЮТ и при принятии закона об императивном мандате для депутатов местных советов. Их интересует только власть, и ничто другое».

Довгий также подчеркнул, что «закон об императивном мандате для депутатов местных советов, как и любой другой закон, не должен противоречить Конституции Украины. А принятый документ противоречит целому ряду статей Основного закона страны. Но, главное, реализация положений закона об императивном мандате приведет к нестабильности в местных советах».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1605