Украина отмечает сегодня вторую годовщину со дня вступления в должность Президента Украины Виктора Ющенко. Он стал лидером государства после двухмесячных акций протеста в конце 2004 года и перевыборов.
 
Два года президентской биографии многое поменяли в отношении к нему украинцев. Одни упрекают его в крушении идеалов «оранжевой» революции, другие винят за то, что политический реванш взял премьер Виктор Янукович, передает «The Voice of Russia».
 
С урезанными полномочиями он оказался в оппозиции к правительству и парламенту. Рейтинг доверия населения к нему упал ниже 9 процентов. С таким итогом Виктор Ющенко подошел к двухлетнему пребыванию на посту Президента.

Как ранее сообщал ForUm, 23 января состоялась инаугурация новоизбранного Президента Украины Виктора Ющенко. Торжества по этому поводу радикально отличались от всего, что раньше видела Украина.

Для участия в инаугурации в Украину прибыло 64 делегации, которые возглавляли высокие должностные лица, начиная от глав государств и заканчивая министрами.

Сама инаугурация проходила в украинском парламенте. Торжественное заседание открыл спикер ВРУ Владимир Литвин. После того как на трибуну ВРУ вышел Виктор Ющенко, глава ЦИК зачитал официальные результаты президентских выборов (за Виктора Ющенко - 51,99 процента избирателей, за его соперника, Виктора Януковича - 44,2 процента).

Затем глава Конституционного Суда Украины Николай Селивон начал церемонию приведения к присяге новоизбранного президента. Он вручил Ющенко текст присяги, обратился к нему с просьбой зачитать ее и скрепить ее своей подписью. Ющенко, положив руку на Пересопницкое Евангелие, принес присягу украинскому народу, а глава ЦИК Ярослав Давидович вручил Ющенко удостоверение президента Украины.

Окончание принятия присяги депутаты и гости в зале парламента встретили продолжительными аплодисментами (правда, аплодировали не все депутаты).

После того как Ющенко были вручены символы президентской власти - булава, медальон и печать - новоизбранный президент занял место президента в Верховной Раде Украины слева от президиума. Перед закрытием торжественного заседания ВРУ, Ющенко выступил с инаугурационной речью.

Затем возле Мариинского дворца начальник Генштаба ВСУ генерал-полковник Сергей Кириченко передал новому Президенту Украины Виктору Ющенко полномочия Верховного главнокомандующего ВСУ. После торжественного парада почетного караула Ющенко перешел в Мариинский дворец, где в течение нескольких минут общался с начальником Генштаба и главнокомандующими родов войск. Потом Ющенко вышел из Мариинского дворца, вместе с Александром Зинченко сел в автомобиль и президентский кортеж направился в сторону Майдана.

Приехав на Майдан, Ющенко поднялся к установленной там трибуне и выступил перед народом. После выступления Ющенко вновь направился в Мариинский дворец – для встречи с зарубежными гостями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1496