В канун Нового года министр обороны Украины Анатолий Гриценко подписал директиву № Д-57 «Об организации культурно-воспитательной, просветительской работы и досуга военнослужащих, членов их семей, работников Вооруженных Сил Украины». Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Минобороны.

В этом документе с целью совершенствования культурно-воспитательной, просветительской работы и организации досуга в Вооруженных Силах Украины предлагается руководителям органов военного управления, командирам военных частей, начальникам военных учебных заведений, учреждений и организаций Вооруженных Сил Украины организовать культурно-воспитательную, просветительскую работу и досуг военнослужащих соответственно государственной политике в сфере обороны.

«Демократические процессы развития украинского общества, интеграция Украины в евроатлантическую систему гуманистических ценностей предопределяет подъем роли культуры и просветительства в системе национального воспитания граждан, реализации политики государства во всех сферах общественной жизни», - отметил Гриценко, подписывая документ.

«Процесс развития Вооруженных Сил Украины, переход на комплектование военнослужащими военной службы по контракту, внедрения европейских стандартов гуманитарной и социальной сферы в жизнь военных коллективов нуждаются в принципиальном пересмотре подходов относительно заданий, содержания, форм и методов культурно-воспитательной и просветительской работы с личным составом Вооруженных Сил Украины и членами их семей», - подчеркнул он.

Соответственно документу, в основу работы заведений культуры ВС Украины, к которым относятся дома офицеров, клубы, музеи и библиотеки, положена реализация культурно-воспитательных и просветительских функций и организация досуга.

Для пропаганды и развития военных традиций министр обороны предлагает использовать дни отличия государственных, военно-профессиональных праздников, знаменательных и памятных дат из истории Украины, ее народа и войска, дни принятия Военной присяги, дни военных частей, отмечать их совместно с местными органами исполнительной власти, ветеранскими и другими общественными организациями, учебными и научными учреждениями.

Как отмечается в документе, кроме того необходимо организовывать военно-патриотические мероприятия, развивать военные традиции, пропагандировать здоровый образ жизни и способствовать военно-шефской работе, обеспечить взаимодействие заведений культуры ВС Украины, спортивных комитетов, советов офицеров, советов сержантов, женских советов в проведении культурно-просветительских мероприятий и организации отдыха личного состава.

Важной составляющей организации культурно-воспитательной работы в директиве названа поддержка семейных ценностей.

Согласно с директивой, необходимо обеспечивать ежемесячное обновление информационных материалов в подразделениях, а их содержание должно включать информацию об основных событиях в мире, государстве, Вооруженных Силах Украины, рассматривать вопрос евроатлантической интеграции Украины, международного военного сотрудничества и жизнедеятельности военных частей и подразделений.

Директива также акцентирует внимание на развитии библиотечной работы, создании надлежащих условий для посещения библиотек военнослужащими и членами их семей, содействии развитию самодеятельного художественного творчества и индивидуальных творческих способностей военнослужащих и членов их семей.

Отдельно акцентировано в документе на необходимости направления деятельности профессиональных художественных коллективов ВС Украины, военно-музыкальных центров и их концертных коллективов на культурное обеспечение жизнедеятельности войск (сил), в первую очередь тех, которые дислоцируются в отдаленных гарнизонах и выполняют задание в особенных условиях. В основу их концертных программ предлагается положить лучшие образцы национальной украинской и мировой культуры и военно-патриотические произведения.

Соответственно директиве, организация методической подготовки руководителей заведений культуры ВС Украины будет происходить согласно с планами управлений личного состава видов Вооруженных Сил Украины. Планирование культурно-воспитательной, просветительской работы и досуга будет осуществляться в военной части раз в год, в отдельном подразделении - еженедельно. Работа гарнизонных домов офицеров будет планироваться на месяц и год.

По документу, с 2007 года предусматриваются расходы по соответствующим бюджетным программам Министерства обороны Украины для проведения капитального и текущего ремонта заведений культуры ВС Украины и их обеспечения мебелью.

Характерной особенностью подписанного документа является необходимость сохранения, функционирования и финансирования заведений культуры Вооруженных Сил Украины как ячеек духовного и культурного развития военнослужащих и членов их семей, военно-патриотического воспитания молодежи и ветеранского движения ВС Украины.

С этой целью начальнику Генерального штаба - Главнокомандующему Вооруженных Сил Украины, директору Департамента гуманитарной политики Министерства обороны Украины в течение 2007-2008 годов предложено обеспечить обновление библиотечного фонда литературой на государственном языке, предусмотрев выделение на отмеченные цели соответствующих ассигнований в сметах МО Украины, увеличить, в пределах сметных назначений оборонного ведомства, объемы изготовления и распространения в войсках (силах), территориальных центрах комплектования личного состава аудио- и видеоматериалов, литературы, предметной продукции, где освещается информация о перспективах развития Вооруженных Сил Украины, европейская и евроатлантическая интеграция Украины, вопрос социальной защиты военнослужащих и членов их семей, принимать меры относительно обеспечения военных частей и подразделения современными техническими средствами пропаганды, музыкальными инструментами, средствами телекоммуникаций.

Кроме того, в документе акцентируется на систематическом освещении вопросов культурно-воспитательной и просветительской работы в ВС Украины в военных средствах массовой информации.

Стоит добавить, что научно-методическое обеспечение культурно-воспитательной, просветительской работы и организации досуга личного состава Вооруженных Сил Украины соответственно подписанному главой военному ведомству документу возлагается на социально-психологический центр и Центральный дом офицеров ВС Украины.

С утверждением Директивы Министра обороны Украины № Д-57 от 29.12.2006 года предыдущая Директива министра обороны Украины от 1 февраля 1994 года № Д-6 «Об организации культурно-воспитательной, просветительской работы и досуга военнослужащих, членов их семей, работников Вооруженных Сил Украины» считается утратившей силу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1036