Заместитель председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Михаил Бахарев считает естественным увольнение Геннадия Москаля с должности Постоянного представителя Президента Украины в АРК.
Комментируя по просьбе журналистов освобождение Москаля от должности постпреда, вице-спикер автономии сказал: «Это давно должно было случиться, потому что противостояние (между ВР АРК и Представительством Президента в Крыму – ред.) не может продолжаться бесконечно. Кто-то должен уйти. Верховный Совет (Верховная Рада АРК – ред.) уйти не может, естественно, поэтому должен уйти Представитель Президента».
При этом Бахарев заявил, что не испытывает «особой радости» от увольнения Москаля, поскольку в Крыму «остался институт Представительства Президента», который вице-спикер считает «вещью ненужной и бесполезной».
«Сам институт президентства для Украины и народа Украины - это как чума на его голову. Институт Представительства Президента - это безвластие, это орган, который не наделен никакими властными полномочиями, - заявил Бахарев. - Непонятно для чего он?! Для того, чтобы стучать Президенту? Для этого есть другая организация», передает «УНИАН».
Кроме того, крымский вице-спикер выразил недоумение по поводу увеличения количества заместителей у Постоянного представителя Президента Украины в АРК.
«Сейчас у представителя Президента пять заместителей, из которых два первых и три - просто заместители. Я не знаю, что они там делают. Они, наверное, уже друг от друга устали, и от безделья», - заявил заместитель председателя Верховной Рады АРК.
Как сообщал ForUm, 8 января Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом освободил Москаля от должности Постоянного представителя Президента Украины в Крыму в связи с переходом на другую работу. Ющенко назначил Москаля заместителем председателя Службы безопасности Украины.