Командование коалиционных сил в Афганистане в субботу заявило об уничтожении одного из лидеров движения «Талибан».
По словам военных, мулла Ахтар Мохаммад Османи (по другим данным – Усмани), был ликвидирован 19 декабря в провинции Гельманд.
В командовании коалиции заявляют, что Османи был представителем «верхушки» движения «Талибан» и был тесно связан с «террористом номер один» Осамой бин Ладеном, а также с Гюльбуддином Хекматыром, одним из лидеров талибов, оказывающим помощь афганским боевикам, передает «Лента.ру».
Мулла Османи был убит в результате авиационного удара по автомобилю, в котором находился он сам и двое неизвестных, которые также погибли.
Более подробной информации о операции коалиционных сил не приводится. 20 декабря интернет-издание Gulf News сообщало о смерти Атхара Усмани, секретаря пакистанской политической партии «Движение Муттахида Кауми». Однофамилец муллы Османи был застрелен двумя неизвестными в городе Равалпинди.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом