Силы безопасности Алжира арестовали пять человек по обвинению в содействии исламским экстремистам, скрывающимся в горах провинции Бискры (в 420 километрах к юго-востоку от столицы страны) и периодически совершающим нападения на сотрудников местной полиции и военных.

Как сообщают в пятницу арабские СМИ, большинство задержанных - студенты. Все арестованные обвиняются в том, что они собирали и передавали боевикам оружие, деньги, лекарства, продукты питания, а также снабжали информацией о передвижении военных и полицейских патрулей.

По данным СМИ, полиция Алжира вышла на членов группировки, проследив связи уничтоженных 8 декабря в Бискре четырех исламистов, напавших на жандармов одного из горных КПП.

Алжирские власти утверждают, что численность исламиских экстремистов в удаленных от центра провинциях страны составляет около тысячи человек. Они деморализованы и плохо вооружены, а потому вынуждены скрываться в труднодоступных горных и лесных районах и действовать через своих сообщников из числа сочувствующих им местных жителей.

Последние снабжают исламских террористов оружием и сведениями, с помощью которых те впоследствии совершают нападения на алжирских военных и полицейские патрули, а также на представителей региональных властей.

Полиция страны проводит активную работу по раскрытию сообщников экстремистов. Только за последний месяц в Алжире были арестованы десятки человек, помогавших исламистам.

Кровопролитная борьба алжирских властей и радикальных исламских организаций продолжается с 1992 года, когда были отменены результаты парламентских выборов, на которых исламисты одержали уверенную победу, передает РИА «Новости».

С тех пор радикальные группировки исламского толка непрерывно ведут партизанскую войну, в которой, по разным оценкам, погибли уже более 150 тысяч человек.

Власти страны за прошедшие годы ликвидировали порядка 17-ти тысяч экстремистов.

Реализуемый в стране правительственный проект "Хартия национального согласия", одобренный на всенародном референдуме в прошлом году, предполагает "бескровный" вариант прекращения этого многолетнего противостояния и предусматривает добровольное прекращение исламистами вооруженной борьбы, амнистию и последующее возвращение бывших боевиков к нормальной жизни.

По мнению руководства страны, этот последний и самый мощный "удар" по силам экстремистов, когда многие участники и сторонники бандформирований предпочли сдаться властям и вернуться в свои семьи, заставил продолжающих сопротивление немногочисленных и наиболее непримиримых исламистов затаиться и изменить тактику.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1111