Парламент Киргизии в четверг принял поправку в закон о статусе депутатов, разрешающую им ношение и хранение огнестрельного оружия.

Как сказал журналистам депутат киргизского парламента Асамидин Марипов, именное оружие будет выдаваться «по ходатайству депутата в адрес спикера парламента». Причем выдаваться оно будет пожизненно, а не только на время исполнения депутатских обязанностей.

По словам Марипова, такое решение палата приняла в целях обеспечения личной безопасности парламентариев.

«Сейчас необходимо определиться, какому ведомству будет поручено выдавать оружие депутатам», - добавил он.

За последний год в Киргизии были убиты два депутата парламента и один кандидат в депутаты, победивший на выборах по своему округу. Еще один парламентарий погиб во время посещения с депутатской проверкой колонии строгого режима, передает «РИА Новости».

Замглавы МВД Киргизии Темиркан Субанов выступил категорически против выдачи оружия депутатам. С точки зрения МВД такое решение ухудшит оперативную обстановку в стране, так как появлением большого количества огнестрельного оружия у частных лиц «может воспользоваться преступный мир».

«Нигде в мировой практике нет закона, разрешающего использование сенаторами или депутатами оружия в целях самообороны», - заявил Субанов, предложив взамен внести в бюджет республики дополнительные расходы на вооруженную охрану государственных и политических деятелей.

По данным МВД, в настоящий момент 22 парламентария из 75 уже имеют оружие, причем некоторые не по одному экземпляру.

Ранее премьер-министр Феликс Кулов распорядился «разобраться с правомерностью выдачи наградного оружия, в том числе разрешительных документов на него, начиная с июня 1999 года», и «принять срочные меры для изъятия» неправомерно полученного оружия. Основанием для такого решения стали результаты выборочной проверки, показавшей, что МВД и другие министерства и ведомства республики систематически допускают нарушения законодательства при выдаче наградного оружия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1119