Народный депутат Украины, член фракции «Наша Украина» Вячеслав Коваль, выступая с парламентской трибуны, выразил позицию «Нашей Украины» относительно того, что сегодня министра иностранных дел Бориса Тарасюка не пустили на заседание Кабинета Министров Украины, передает корреспондент ForUm’а.

«Наша Украина» заявляет, что она оставляет за собой право любым способом восстановить ту справедливость, которую отстоял Шевченковский районный суд и которая зафиксирована в указе Президента Украины», - сказал парламентарий.

По его словам, не пуская Тарасюка на заседание Кабмина, антикризисная коалиция прибегает к недопустимым действиям и «тот беспредел, с которым она двигалась на выборах Президента Украины в 2004 году, она (антикризисная коалиция – ред.) демонстрирует в 2006».

Коваль уверен, что сегодня представители Партии регионов и парламентского большинства в целом демонстрируют неуважение к Президенту Украины, к украинским законам и украинскому обществу.

«Нельзя решение суда не выполнять и применять силовые меры, не пуская министра … на работу», – подчеркнул парламентарий.

Ранее ForUm сообщал, что сегодня уволенного министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка не пустили на заседание Кабинета Министров Украины.

За пять минут до начала заседания правительства у дверей зала заседаний пресс-служба Кабмина остановила Тарасюка и объяснила ему, что он не может присутствовать на заседании Кабмина, так как его нет в списке.

Тарасюк продемонстрировал пресс-службе указ Президента Украины о том, что он является министром иностранных дел Украины и имеет право присутствовать на заседании Кабинета Министров Украины, после чего к нему подошел министр Кабинета Министров Анатолий Толстоухов и попросил покинуть здание Кабинета Министров, а на заседание прислать одного из своих замов.

В интервью журналистам Борис Тарасюк назвал действия министра Кабинета Министров незаконными. Он пообещал, что в связи с этим подаст сегодня в Шевченковский суд.

«Я буду добиваться, чтобы были обеспечены мои права как члена Кабинета Министров Украины. Сейчас буду обращаться в суд», - в частности сказал он. Он рассказал журналистам, что уже проинформировал представителя Президента в Секретариате, замглавы Секретариата Арсения Яценюка о случившемся, который в свою очередь должен сообщить об этом Президенту.

«Я жду указания», - сказал Тарасюк и добавил, что фактом остается то, что его полномочия как члена Кабинета Министров Украины подтверждены судом.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1381