Продюсер и супруг украинской певицы Таисии Повалий Игорь Лихута ответил на три вопроса корреспондента ForUm’a.

- Какая из последних политических новостей Вас больше всего удивила?

- Я, честно говоря, пытаюсь отойти сейчас от украинской политики. Стараюсь сильно не вдаваться в происходящее и не политизироваться. Потому что два года назад вся страна была настолько политизирована, что до сих пор, по-моему, не может выйти из этого состояния.

Хотя я, безусловно, слежу за ходом политической жизни Украины: каждый день по два-три раза захожу на разные Интернет-ресурсы и очень внимательно слежу за происходящим в стране, каждый день читаю газеты и в самолетах, и выписываю много газет.

Просто я пытаюсь заниматься тем, что я умею – творчеством, песнями и концертами. Поэтому, честно говоря, просто ставлю «блок» против вхождения в себя каких-то политических событий. Ставлю «блок» и не реагирую ни на что.

- Какую новость Вы ожидаете услышать в ближайшее время?

- В ближайшее время я хотел бы услышать новость о том, что Евросоюз попросился войти в состав Украины. Ведь сколько раз нашей стране давали понять, что мы в Евросоюзе никому не нужны. И, я считаю, что это правильно.

Мы абсолютно не готовы войти в Евросоюз. Многие люди думают, что как только Украина войдет в Евросоюз все сразу станет хорошо. А ведь это не так…

У нас внутренняя культура к этому не готова: пока мы не научимся ездить в туман с включенными фарами, когда мы научимся пристегиваться ремнями безопасности в автомобилях, когда мы научимся пропускать пешеходов на пешеходных переходах, когда мы еще многому научимся, только тогда возможен разговор о приближении к европейской цивилизации. И научимся это делать не потому, что будем бояться, что нас оштрафуют, а потому, что это будет заложено в основе нашей внутренней культуры. А пока только мы видим шапкозакидательство с лозунгами – «Україна найкраща!». О каком Евросоюзе может идти речь, если мы морально, культурно и психологически к этому не готовы. И мы должны это понять.

А что касается ожидаемых творческих новостей, то я хочу, чтоб уже 9 декабря Николай Басков и Тая Повалий получили диплом в финале «Песни года» за песню «Ты далеко». Еще я очень жду весну. Так как весной у нас планируется большой совместный тур по Америке и Канаде и 16 марта пройдет первый концерт в городе Торонто. На концерте Тая и Николай будут петь и на русском и на украинском языках, а Басков еще даже и на итальянском. Поэтому мы покажем очень интересную дуэтную программу. Очень этого и ждем.

- Какая новость из Вашей личной жизни за последнее время произвела на Вас яркое впечатление?

- Я бы сказал, что не новость произвела на меня впечатление, а очень горестное событие. У меня в этом году горе большое произошло: у меня мама 7 ноября умерла, а 9 ноября я ее похоронил. И вот это «новость» произвела на меня самое неизгладимое впечатление. И это ужасное событие стало для меня самым значимым и самым плохим. Этот год для меня стал самым плохим в моей жизни.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4389