Несанкционированное захоронение пяти тонн препарата, из-за высокой токсичности запрещенного в 70-х годах для использования в сельском хозяйстве, найдено на Камчатке специалистами регионального управления Россельхознадзора.

Металлические бочки с цианамидом кальция были обнаружены в пяти километрах от поселка Центральные Коряки в лесополосе Елизовского района, вблизи реки и водозабора сельхозпредприятия "Овощевод". Поскольку емкости сильно проржавели, часть химиката попала на почву.

Специалисты считают, что возможно попадание токсичного вещества в нерестовые реки. По словам представителя Россельхознадзора, 40-50 мг цианамида кальция являются смертельной дозой для человека. Кроме того, при взаимодействии с воздухом и парами воды данный химикат образует фтористый водород и мышьяковый водород. Эти токсичные газы способны вызывать сильное отравление, передает «Lenta.ru».

Вредные вещества в меньших количествах обнаружены еще в двух несанкционированных захоронениях - на специализированном полигоне в Ленинградской области и на территории бывшего совхоза "Петропавловский" в Усть-Большерецком районе. В ближайшее время будет решаться вопрос утилизации найденных химикатов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1149