Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР) считает, что ситуация с Егором Гайдаром, который был госпитализирован с признаками резкого недомогания, устроена для создания нервозности в России в преддверии выборов в Госдуму, которые намечены на 2007 год.

"Это дела внешних сил из Лондона и других европейских столиц, чтобы создать обстановку нервозности в стране, дестабилизировать ситуацию или создать фон подозрения, что это делается в самой России", - сказал Жириновский в среду, комментируя случившееся с Гайдаром.

Директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар госпитализирован в одну из московских больниц, врачи не могут установить причину внезапного ухудшения состояния его здоровья. Гайдару стало плохо 24 ноября на конференции в Дублине, он был доставлен в реанимацию одной из дублинских больниц. Затем Гайдар был доставлен в московскую больницу.

"Можно предположить, что внешний источник пытается сорвать выборы и каждый месяц будут ЧП, убийства, поскольку через год пройдут важные выборы в парламент, а затем еще через несколько месяцев выборы президента", - сказал Жириновский.

"Внешние силы будут наносить удары, как это происходило с Политковской, Литвиненко, теперь - Гайдаром", - сказал вице-спикер.

Жириновский также не исключил, что Гайдара могли отравить и недоброжелатели в самой России.

"Кто-то может действовать из мести, учитывая тот огромный урон, который нанес Гайдар. Ведь кто-то же пытался взорвать Чубайса", - сказал Жириновский, передает РИА «Новости».

Жириновский является одним из критиков Гайдара. В тот день, когда у него ухудшилось здоровье, лидер ЛДПР призывал парламентариев дать публичную оценку гайдаровским реформам.

"Приближается юбилей проведения гайдаровских реформ. Необходимо дать оценку гайдаровских реформ. Они (те, кто проводил реформы) думают, что провели хорошие реформы, но до сих пор не знают оценку парламента и народа", - сказал Жириновский на пленарном заседании нижней палаты парламента.

С именем Гайдара связаны экономические реформы 1990-х годов, названные "шоковой терапией". Гайдар в начале 1990-х годов был вице-премьером российского правительства, министром экономики и финансов. В 1992 году фактически возглавил правительство России.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября в Москве. Александр Литвиненко - бывший офицер ФСБ РФ, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы РАО ЕЭС сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Сам Чубайс не пострадал.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1459