Музыкант украинской группы «Гринджолы» Роман Костюк ответил на три вопроса корреспондента ForUm’a.

- Какая новость из Вашей личной жизни за последнее время произвела на Вас яркое впечатление?

- Наверное, за последнее время в моей личной жизни яркое впечатление произвела недавняя поездка в Рим. Я побывал в Италии на аудиенции Папы Римского. Это было просто незабываемо.

- Какая из последних политических новостей Вас больше всего удивила?

- Даже не знаю, что ответить… Я последнее время не очень слежу за политическим развитием событий в стране. Хотя, меня, конечно, очень удивил поступок Александра Мороза и его предательство.

Сейчас Украина имеет демократию в наихудшем ее проявлении. Я могу сказать, что политики во всем мире одинаковы: и у нас, и в Польше, и в Чехии… Я имею в виду те страны, которые были «задеты» советским режимом – это те страны, которые совсем недавно начали строить демократию.

Ненужно забывать, что мы имеем только первые два года настоящей демократии и настоящей свободы слова. И теперь, наконец-то, украинцы поняли, что от правительства можно что-то требовать. Только благодаря этой свободе слова мы видим сейчас истинное лицо политиков, которые, собственно говоря, только во время выборов обращаются к людям. А когда они «дорываются» до власти, то очень быстро забывают про свои обещания перед избирателями. И только сейчас начинает формироваться открытое отношение к этим людям, то есть нужно требовать от тех людей, которые идут в правительство, исполнения своих предвыборных обещаний. И этот процесс только начинает свои обороты. Наконец-то люди видят, что политики, независимо от партии, одинаковы. И когда они пытается руководить страной, то совершают одни и те же ошибки.

А меня пока очень нравится, что Украина, как и два года назад, определилась с курсом. И мне импонирует курс Президента Ющенко – это курс на евроинтеграцию. И мне бы очень хотелось, чтоб Украина стала европейской страной, чтоб правительство руководствовалось европейскими принципами, европейскими ценностями. Я хочу, чтоб в нашей стране была такая социальная защита, как, ну хотя бы, в Польше. Я понимаю, что это очень долгий процесс и за два года этого добиться невозможно. И мне никто и не обещал за два года из Украины сделать нормальное европейское государство, но это все впереди. И Виктор Ющенко идет этим правильным курсом и не сбивается со своего пути.

- Какую новость Вы ожидаете услышать в ближайшее время?

- Я очень хотел бы услышать новость о том, что меня пригласили в Америку на награждение какой-то музыкальной премии…

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2955