В минувшие выходные исполнилось 100 дней правительству Виктора Януковича. Страна с доброжелательностью подошла к этой дате. Пожалуй, только силы, называющие себя оппозиционным продемонстрировали явное неприятие данного правительства.

Если давать оценку деятельности правительства в целом, то, прежде всего, появилось ощущение предсказуемости и стабильности. Действия правительства, которое уже имеет позитивный экономический опыт работы в 2002-2004 годах, легче прогнозировать, чем какое-либо иное правительство. Это отмечают и отечественные и зарубежные экономические структуры. Такая предсказуемость понятна и населению нашей страны.

Очевидно, что сейчас нет каких-либо причин для неминуемого обвала, о котором говорят иные политики, попавшие в оппозицию. В Украине сейчас есть все условия, чтобы увеличить темпы экономического роста. Сейчас я смотрю с определенным оптимизмом на перспективы того, что экономический рост ускорится, а соответственно, улучшатся и другие показатели.

Что касается газовой проблемы, то цена в 130 долларов - это, безусловно, достижение нынешнего правительства, если учитывать, по какой цене идет газ на Беларусь и на Западную Европу. Достижением можно считать и действия участников переговоров, и правительства, которое, в отличие от предыдущего, не ведет холодную войну с соседним государством.

Я бы не стал ожидать изменения внешнеполитического курса Украины на пророссийский как следствие правительственных договоренностей. То, что “Наша Украина” обвиняет правительство в уступках России в обмен на газовую цену, понятно. Если политическая сила время от времени говорит, что она очень оппозиционна, она просто должна обвинять власть в чем-то.

Российский рынок является интересным для Украины. Он может потреблять множество отечественной продукции, которая никогда не сможет перейти через таможенные границы Евросоюза. Российский рынок очень специфичен в силу того, что нас объединяет общее прошлое и масса других связей. Я сторонник того, чтобы расширять этот рынок, ведь и спустя 15 лет после обретения независимости еще сложно перестроить экономику Украины на определенные мировые стандарты, на выпуск продукции, которая пользуется спросом в европейских странах. Что касается потребления в России, то здесь мы имеем возможность реализовывать продукт, который не будет актуален для рынка того же Европейского Союза. Тем более что в данное время существуют предпосылки для наращивания сотрудничества с РФ в различных отраслях: машиностроении, пищевой промышленности, легкой промышленности и т.д. Я уже не говорю о традиционных металлургии и химической промышленности. Сотрудничество с Россией нужно максимально развивать, что значительно облегчается в техническом плане за счет расположения Российской Федерации - общей границы с Украиной. Если есть возможность выгодно торговать, то нужно выгодно торговать.

Кроме того, я надеюсь, что в скором времени прекратятся украинско-российские торговые войны. Они изначально имели политическую, а не экономическую природу. Фактическое состояние «холодной войны» с Россией уже закончилось, и к нему Украина при нынешней власти не вернется. Очевидно, что политические факторы определяют экономическое развитие страны. Российские торговцы энергоносителями выражают по своей сути интересы Кремля. Это ни для кого не секрет. И чем хуже у нас политические отношения, тем сильнее это влияет на ценообразование в данной отрасли. Если же в стране происходит политическая стабилизация, то это, естественно, положительно сказывается и на развитии экономики.

Сейчас более чем актуальным является процесс интеграции Украины в ВТО, ведь такое вступление должно в долгосрочной перспективе положительным образом сказаться на торгово-экономических отношениях нашей страны с другими странами и, в первую очередь, с Европейским Союзом. В частности, поможет улучшить такие отношения отмена множества тарифных ограничений, различного рода квотирования. Кроме того, вполне оптимистичной мне представляется перспектива формирования зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Я очень реалистично отношусь к тем проблемам, которые возникнут у национальной экономики Украины в коротко- и среднесрочной перспективе. Но в долгосрочной перспективе такое вступление принесет стране выгоды.

Время от времени звучат идеи о синхронизации присоединения Украины в ВТО вместе с Россией. Я не думаю, что нам нужно привязываться к России и надеюсь, что не Россия, а именно Украина первой станет членом этой организации. В то же время, даже если ситуация будет развиваться по такому сценарию, что раньше в ВТО вступят наши соседи, это никоим образом не будет препятствовать продвижению Украины.

Украина не стоит перед выбором – развивать экономические отношения с Западом или с Россией. У нормального государства просто не должно быть необходимости делать такой выбор. Если есть возможность расширить торгово-экономические отношения с соседними государствами сейчас и не ждать, пока нас, допустим, примут в Евросоюз, то почему бы этого не сделать? С этой точки зрения, в современном глобализированном мире ни одно государство не может ограничивать возможности для своих экономических отношений.

Я хочу вернуться к тому, с чего начиналась данная статья. В 2006 году в Украине к власти пришло прогнозируемое правительство, у которого есть позитивный опыт экономического роста. Это правительство дает определенную стабильность и прогнозируемость национальной экономики, что и является залогом успешного развития страны.

Алексей Плотников, народный депутат Украины, доктор экономических наук, профессор

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2802