В Донецке с 1 декабря 2006 года квартплата повышается в 2-3 раза в зависимости от благоустроенности жилья. Соотвествующее решение приняла сессия городского совета.

Так, тарифы на неупорядоченное жилье (не имеет водного отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, газоснабжения) повышаются с 0,22 грн. до 0,57 грн. за 1 кв. м. Частично благоустроенное (с холодным водоснабжением и водоотведением) – с 0,28 грн. до 0,72 грн. за 1 кв. м. Частично благоустроенное (кроме холодного водоснабжения и водоотведения имеет водяное отопление или газоснабжение) – с 0,33 грн. до 0,86 грн. за 1 кв. м.

Кроме того, согласно новым тарифам, благоустроенное жилье (кроме холодного водоснабжения и водоотведения имеет водяное отопление, горячее водоснабжение, газоснабжение) подорожает с 0,37 грн. до 1,20 грн. за 1 кв. м., передает «УНИАН».

Первоначальный проект решения о сессии содержал еще большие показатели повышения квартплаты, однако городской председатель Александр Лукьянченко предложил вариант, по которому «жители оплачивают только те услуги, которые им реально оказываются жилищными организациями». При этом Лукьянченко акцентировал, что разница между вводимыми и «реальными» тарифами будет погашаться за счет перевыполнения годового плана бюджета города.

«Житель Донецка должен платить только за те услуги, которые он реально получает. Если в подъезде не производится уборка лестничных клеток, то почему эта составляющая включается в тариф? Почему население должно за это платить?», - отметил мэр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1096