Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо премьер-министру Виктору Януковичу, в котором просит доработать проект Закона «О Госбюджете Украины на 2007 год», с учетом ряда его предложений. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Президента.

Президент положительно оценил поставленные Верховной Радой Украины перед Правительством задачи по усилению социальных позиций бюджета и недопущению сужения содержания и объема существующих прав граждан. Вместе с тем, подчеркивает Ющенко, в Бюджетных выводах не нашли отражения «ряд принципиальных вопросов». Их учет в проекте Госбюджета Президент считает обязательным для поддержки им Закона.

В частности, речь идет о расчете бюджета на реальных макропоказателях с учетом текущей макроэкономической ситуации, а также удержании дефицита бюджета на уровне 2% ВВП; сохранении темпов роста минимальной заработной платы на уровне 2006 года с обеспечением ее равномерного роста на протяжении года; определении размера прожиточного минимума в соответствии с действующей нормативно-правовой базой и других.

Кроме того, Виктор Ющенко просит дополнительно проработать целесообразность создания в бюджете стабилизационного фонда и в случае необходимости определить условия его использования.

Президент уверен, что конструктивное сотрудничество Правительства и Верховной Рады Украины в доработке и подготовке проекта Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год» ко второму чтению должно быть сориентировано на обеспечение макроэкономической и финансовой стабильности в государстве и улучшение благосостояния граждан. «В новый бюджетный год страна должна вступить с утвержденным финансовым планом государства», - отметил Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1353