Партия регионов намерена голосовать за отставку министра иностранных дел Бориса Тарасюка, если он, выступая в среду перед парламентом с отчетом о своей деятельности, заявит об оппозиционности Кабмину. Об этом в интервью парламентским журналистам заявил народный депутат Украины, член Партии регионов Ярослав Сухий, передает корреспондент ForUm’а.

«Я буду голосовать за его (отставку – ред.), если во время отчета мы услышим, что он остается в оппозиции к тому внешнему курсу, который разрабатывает коалиция и Кабинет Министров», - сказал Сухий.

Отвечая на вопрос журналистов о том, действительно ли назначение министра иностранных дел и министра обороны является компетенцией и квотой Президента, Сухий сказал: «Нет в Конституции такого слова как квота. Есть право представления кандидатуры. Эту кандидатуру подал Президент, и мы ее утвердили. Теперь мы будем просить Президента … внести следующую кандидатуру. Эту мы снимаем, и это наше право».

То же самое, по словам Сухого, относится и к министру обороны Украины Анатолию Гриценко. В то же время депутат отметил, что разделяет позицию министра обороны, когда тот говорит, что Вооруженные силы финансируются слабо.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1626