В субботу, 11 ноября, НСНУ со второй попытки все-таки удалось провести съезд. Правда, на этот раз без почетного председателя – Президент решил, что его подопечные в этот раз и сами смогут навести порядок в своих рядах. Понадеялся Гарант, а зря…
 
 
 
 

С самого начала съезда атмосфера в зале заседания была неспокойной. Главе совета партии Роману Безсмертному пришлось повозиться с делегатами: то они перебивали его речь криками с мест, то голосовали за повестку дня не мандатами, а пригласительными, то требовали сократить процедурный процесс. В конце концов, Роман Петрович вышел на трибуну и отчитался о деятельности председателя и Совета партии НСНУ. Говорил недолго и, в основном, о прошлом. Анализировал, почему же партия Президента на выборах-2006 заняла третье место, а не прогнозированное второе или, как хотелось бы, первое. Назвал результаты выборов «холодным душем» как для политиков, так и для социологов. Причинами же низкого результата, по мнению Безсмертного, стали очереди на избирательных участках, разбалансированность некоторых штабов и их низкий уровень работы. Да и работа с избирателями была проведена недостаточная. Конечно, руководству НСНУ пришлось «пахать» во власти, в то время как Леди Ю разъезжала по регионам (в некоторые даже по несколько раз заглядывала) и во всю рассказывала, насколько лучше простым людям при ней жилось и будет житься. Правда, это уже в прошлом. А будущее, по мнению Безсмертного, за мощными партиями, которые в состоянии реализовать интересы избирателей. Практически прямым текстом: давайте, мол, товарищи, работать на благо и рейтинг себя любимых.

 
 
 
Пришел поддержать «демократические идеи» и министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. Правда, в качестве гостя. Сам же в этом журналистам и признался: не хочет он возглавлять НСНУ, хотя предложение от руководства партии поступало. У него другие заботы: пришел «полевым товарищам» рассказать свой план объединения демократических партий и организаций в единое целое. «Необходимо отбросить партийный эгоизм и признать, что нет ни одной самостоятельной демократической партии в Украине … До конца года стоит принять решение демократических партий и организаций о возможности объединения. Если этого не понимают вожди и вождики, то пусть это решение принимают те честные оптимисты, которые этого хотят изо всех сил», - вещал с трибуны главный милиционер страны. Призывал остановить номенклатурные интриги и в феврале (после Рождества) во всех областях провести общие собрания партий и организаций, на которых путем «Черной рады» избрать руководство новой демократической силы. И другу своему, Роману Безсмертному, совет дал: «Снимай галстук, садись в штабной вагончик и руководи этим движением, Роман Петрович, потому что ты являешься основой этого движения». После чего министр соизволил и с журналистами пообщаться, хотя перед съездом шарахался от них, как от черта. «В моем плане, который я, будучи гостем, предложил своим друзьям по революционной борьбе за демократию, ключевым является организация внутрипартийных плебисцитов по объединению и избранию новой лидерской команды, - разъяснял Юрий Витальевич. - Я не имею в виду инициирование перевыборов… Время на все придет». В это объединение министр предложил войти «Нашей Украины», а также партиям, не прошедшим в парламент - «Реформы и порядок» и «Поре». Не забыл и о своих недавних «братьях» - социалистах. «Я готов видеть своих друзей из СПУ, которые опять будут демократами», - отклонился от ответа о прощении «иуд» Луценко. Есть место в этом демократическом союзе и для Юлии Владимировны и ее подопечных, во всяком случае, министр был бы рад их присоединению. И, на завершение, он в очередной раз гордо заявил, что не собирается в отставку – не хочет свой «окоп» сдавать политических оппонентам.
 
 
Но, окопы окопами, а обед по расписанию – в два часа в работе съезда был объявлен перерыв, чтобы делегаты успели переварить не только информацию, прозвучавшую с трибуны, но и пищу. После чего «страсти по демократии» продолжились. В конечном итоге съезд избрал новый состав совета партии, в который вошли 214 членов, хотя раньше их было на порядок меньше – 185. Позже один из «избранных» Николай Катеринчук рассказал прессе, что он доволен этим решением. «Это максимальное решение, которое можно было принять», - сказал он и добавил, что дело осталось за малым – убедить общество в том, что НСНУ обновилась. Получится это у «нашеукраинцев» или нет, покажет время. Но «партия имени Президента» не раскололась и, судя по всему, еще не один раз удивит уставший от политической нестабильности и кулуарных интриг народ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2277