Сегодня на заседании правительства поднимался вопрос об эффективном использовании государственного имущества. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции в Кабмине сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович.

«Мы очень жестоко относимся к этому вопросу и считаем, что надо наводить порядок в вопросе использования государственного имущества», - заявил глава правительства.

Он считает, что государство должно иметь рычаги контроля над теми предприятиями, в которых ему принадлежит 50% + 1 акция. «Если чиновник государственного предприятия, в котором 50 акций и больше, позволяет управлять этим предприятием тем собственникам, у которых меньшая часть акций, нежели у государства - это коррупция, и эти вопросы должны быть уже под надзором правоохранительных органов. Соответствующее поручение я сегодня дам. Мы будем относиться к этому жестко», - подчеркнул премьер.

Кроме того, он сообщил, что факты коррупции были обнаружены при проверке использования недр Украины. «Например, мы проверили вопрос добычи газа. Результаты потрясающие. Нарушение законов Украины, коррупция и так далее», - сказал Янукович, добавив, что по данному вопросу будет проведен ряд мероприятий правоохранительных органов, и в этой сфере обязательно будет наведен порядок.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1454