На будущей неделе Верховная Рада Украины рассмотрит 13 законопроектов, необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Как передает «УНИАН», об этом сообщил председатель Верховной Рады Александр Мороз во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Вильямом Тейлором.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь председателя ВР Виктория Шведова, Мороз отметил, что три из законопроектов будут рассматриваться во втором чтении, а 10 – в первом чтении.

Мороз выразил надежду, что до конца ноября парламент примет все законопроекты, необходимые для вступления Украины в ВТО.

Тейлор высоко оценил работу украинского парламента по подготовке законопроектов по ВТО. Он высказал мнение, что принятие этих законов станет возможным показателем, в каком направлении реализуется программа деятельности парламентской коалиции во внешней политике.

Председатель ВР Мороз выразил надежду, что в феврале 2007 года совет ВТО примет положительное решение относительно вступления Украины в эту влиятельную организацию. Он согласился с тем, что принятие законов по ВТО «является определенным жестом относительно внешней политики Украины вообще».

Мороз отметил, что вступление нашего государства в ВТО станет предпосылкой проведения переговоров с ЕС по созданию зоны свободной торговли.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко подал в парламент 16 законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО. На прошлой пленарной неделе ВР приняла в целом шесть законов по ВТО, а также три - в первом чтении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1720