Депутаты Луганского областного совета приступили к работе с проектом программы функционирования и развития русского и украинского языков на территории Луганщины, сообщает пресс-служба Луганского областного совета.

По словам председателя постоянной комиссии облсовета по вопросам образования, науки, культуры и спорта Валерия Филиппова, все согласования отложены на потом, а пока задача депутатов заключается в том, чтобы разработать документ как план действий. Важность его реализации и выделения для этого определенных средств ни у кого не вызовет сомнений.

«Русский должен стать вторым государственным. Но, когда наблюдаю ситуацию в регионе, мне все больше кажется, что мы постепенно сворачиваем куда-то в сторону от заявленного пути. И предложенный нам проект программы это отражает», – сказала депутат облсовета, профессор Ирина Зайцева, передает «Новый Регион».

Есть и замечания к проекту. Так, по словам депутата, там «нет ни единого упоминания о создании областного коммунального предприятия «Центр русской культуры», необходимого области.

Зато в проекте есть масса пунктов, содержание которых почти буквально совпадает с функциональными обязанностями облгосадминистрации и других структур исполнительной власти.

После длительного обсуждения часть таких пунктов вычеркнули.

В перечне запланированных мероприятий остались: учреждение в Луганской области Дня русского языка (он, вероятно, будет отмечаться в день рождения Владимира Даля 21 ноября), помощь библиотекам школ и интернатов в приобретении современной и классической художественной литературы на русском и украинском языках, содействие проведению областных этапов филологических конкурсов и олимпиад среди школьников, учреждение своих грантов, а также идея о создании в областном центре русской гимназии (а возможно, сразу двух).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1296