Сегодня Черкасская городская территориальная избирательная комиссия сообщила, что мэром Черкасс стал Сергей Одарич. За него проголосовали 15 643 человек, то есть 28,17 % избирателей, пришедших на участки. Такую информацию распространил руководитель Черкасского исполкома «Нашей Украины» Владимир Столярчук.

Как сообщает пресс-служба «Нашей Украины», на избирательных участках были зафиксированы единичные случаи нарушения законодательства. «Сейчас проверяется информация о том, что на одном из участков была задействована «карусель» в пользу одного из кандидатов, возможно Игоря Калашникова, за которого проголосовал 4421 избиратель, а именно 7,96%», - заявил Столярчук, добавив, что если и была организована такая «карусель», то она не имела существенного влияния на результат выборов.

Низкую явку избирателей, а именно 55 515 из 241 226 избирателей Столярчук объяснил двумя причинами: «Во-первых, в городе постоянно нагнеталась ситуация, что выборы в очередной раз могут быть сорваны. Во-вторых, многие жители Черкасс, голосовавшие 26 марта за Валерия Пащенко, набравшего 36 тысяч голосов, и в дальнейшем считают, что они уже сделали свой выбор», передает «ЛИГА».

По словам представителя «Нашей Украины», все 23 кандидата, среди которых было много «технических», в сумме набрали меньше голосов, чем 26 марта получил Пащенко. Столярчук также высказал мнение, что в городе подорвано доверие к выборам, как к демократическому институту.

В то же время Столярчук убежден, что выборы мэра в конце концов нормализуют политическую и правовую систему в Черкассах: «Если Одарич справился с той ситуацией, которая легла на его плечи до выборов, то он будет эффективным мэром».

Напомним, выборы мэра Черкасс, которые состоялись 26 марта текущего года, были признаны недействительными решением городской территориальной избирательной комиссии от 4 апреля. Поводом для этого стала отмена регистрации кандидата на должность городского головы Черкасс Пащенко, который по результатам голосования набрал наибольшее количество голосов избирателей. Повторные выборы городского головы были запланированы на 18 июня текущего года. Однако они не состоялись, поскольку в ночь перед голосованием, несмотря на решение суда, теризбирком принял решение о переносе даты повторного голосования.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1148