"Не нужно никого будоражить", - так в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета по вопросам финансовой и банковской деятельности Николай Круглов ответил на вопрос, будет ли он отмечать День 7 ноября.

«К истории надо относиться бережно», - сказал Круглов и добавил: «Одни знают, что это за праздник, другие - нет. Сегодня уже другое поколение правит балом, и у них другие праздники».

Говоря о молодежи, депутат подчеркнул, что для нового поколения день 7 ноября уже не является праздником. «Молодое поколение к политике по-другому относится, поэтому праздники с таким оттенком сейчас не могут занимать такое важное место, как раньше. Все меняется. Через лет десять надо будет решить: надо этот праздник делать государственным или нет. Сейчас не надо будоражить никого подобными идеями».

«Я сейчас работаю, праздновать не собираюсь», - сказал депутат.

В то же время доктор философских наук, профессор Мирослав Попович считает, что 7 ноября должен быть обычным рабочим днем.

«Россия еще может найти повод для праздника, потому что большевики после переворота фактически удержали от развала всю российскую империю. Отпала Финляндия, Польша, Прибалтика, а все другое, благодаря октябрьской революции, осталось в одном государстве», - сказал Попович и добавил: «А для Украины, как и для всего мира, этот день не принес никаких позитивных последствий. Стоит вспомнить, для сравнения, французскую революцию. Французы ее празднуют до этого дня, потому что несмотря на кровь после нее были утверждены определенные свободы и правовые идеалы».

Попович также напомнил, что 14 июля – День взятия Бастилии празднуется как день установления демократических свобод, «хотя то, что началось после этого - было страшное, и заслуживает такую же оценку, как и октябрьский переворот».

«Однако во Франции были утверждены принципы и свободы, а что дал нам Октябрь, за что можно было отдавать свою жизнь? Пусть мне расскажет Петр Симоненко, тогда может я пойму. Но этот день - просто дань традиции, если кого-то замучила ностальгия, то можно же просто выпить рюмку за память людей, потому что были честные и хорошие люди среди красных, которые отдавали жизнь за будущее людей, а что вышло из того, так они невиновны», - подчеркнул он.

«Не нужно заигрывать со сторонниками этих событий, с идеями, как и с демократическими принципами, потому что принципы - это вещь святая, которую нужно оберегать от политической конъюнктуры», - заявил Попович.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1438