Корреспондент ForUm’a задал три вопроса члену политсовета гражданской партии «ПОРА» Владиславу Каськиву.

- Владислав, какая новость из Вашей личной жизни за последнее время произвела на Вас яркое впечатление?

- У меня, что жизнь, что работа – это одно и то же. Поэтому эти вещи можно объединить.

Это не новость, но у меня личный Рубикон в жизни – через месяц мне исполнится 33 года. Это очень ответственно для меня лично. Я внутренне это все переживаю.

- Какая из последних политических новостей Вас больше всего удивила?

- Решение Президента остаться в «Народном Союзе «Наша Украина». Я об этом решении узнал несколько дней назад.

Я рассматриваю этот шаг Ющенко, как ошибочный. Не потому, что я плохо отношусь к Президенту, и не потому, что я считаю, что у него не должно быть политических симпатий. А потому что считаю, что Президенту, как отдельному институту власти, нужно было выступить с отдельной политической инициативой, которая должна находиться в плоскости провозглашения конкретной программы радикальных реформ. К большому сожалению ни одна политическая сила с такой инициативой не может выступить. Тем более, нет механизма ее реализации. У Президента сейчас есть уникальная и политическая, и институционная возможность это сделать. Связав себя с «Нашей Украиной», которая находится в процессе трансформации, это очень тяжело сделать.

Единственный вариант реализовать «не словом, а делом» тезы того ж Универсала национального единства, начать реально навязывать политическую инициативу в публичной плоскости.

- Какую новость Вы ожидаете услышать в ближайшее время?

- Решение про реорганизацию «НСНУ», в первую очередь. Во вторую – формирование новой мощной праволиберальной политической силы в Украине.

Кто ее может возглавить – это последний вопрос. Вопрос вокруг чего она будет создана. И здесь как раз наибольшая интрига и проблема.

Я считаю, что формирование любой новой политической силы при данных условиях должно происходить не путем объединения существующих партий, не вокруг как-то отдельного лидера, а вокруг четко сформированного плана действий.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2439