Минтранс призвал Киев отказаться от маршруток в пользу больших пассажирских автобусов. Об этом заявил первый замминистра транспорта и связи Владимир Корниенко.
«Для уменьшения автомобильных пробок в Киеве необходимо принимать радикальные меры – отказаться от маршрутных такси и заменить их на большие пассажирские автобусы. Это позволит серьезно разгрузить дороги», – сказал он.
В то же время Иван Салий, заместитель главы КГГА по вопросам транспорта, считает, что «в ближайшие 5-10 лет убрать маршрутные такси с дорог столицы нереально», сообщает «Газета по-Киевски».
«По истечению этого срока маршрутки класса "Богдан" изменятся, они станут большей вместительности и более безопасны, нежели сейчас. Сейчас в Киеве – около 70 перевозчиков. Все они хотят проявить и почувствовать себя на рынке. Уже в следующем году они обновят парки, - сказал Салий. - И даже если маршрутки и исчезнут с улиц города, автобусный парк не сможет их заменить. Сейчас имеется 3 000 автобусов. Помимо этого, есть 600 автобусов сверхбольшой емкости, а их должно быть 1000-1200, чтобы обеспечивать весь поток пассажиров».