Почетный президент «Трест Киевгорстрой – 1 им. Загороднего» Алексей Омельяненко в ходе онлайн-конференции, которая состоялась на ForUm’e 18 октября, рассказал о том, что необходимо сделать для того, чтоб в Киеве больше строилось жилья для киевлян.

«Необходимо упорядочить процесс предоставления земельных площадок для строительства и утверждения архитектурно-строительной разрешительной документации. Землю под строительство приоритетно предоставлять тем кампаниям, которые в состоянии финансировать и строить. Разработать усовершенствованную программу по социальному строительству в городе Киеве», - сказал Омельяненко.

Кроме того, почетный президент «Трест Киевгорстрой – 1 им. Загороднего» рассказал о том, почему строительство православных церквей вызывает волну протестов и сколько нужно зарабатывать, чтобы купить жилье в столице.

Петр: Как известно, ваша компания является подрядчиком конфликтной застройки часовни на ул. Гончара-Хмельницкого. Если жители подадут в суд – ваша реакция? Как вы считаете, кто организатор акций протеста?

Алексей Омельяненко: Я считаю, что если дело дойдет до суда, то это будет цивилизованным решением этого конфликта. И как законопослушное предприятие мы будем выполнять решение суда.

Изначально организатором акций протеста являлся "Форум порятнку Києва", но после того как руководитель этой организации Виталий Комов увидел все необходимые документы, подтверждающие законность этого строительства, он заявил о том, что больше не участвует в этой акции. Поэтому заинтересованными в этом могут быть люди, которые преследуют собственные меркантильные интересы, либо отрицательно настроены к Церкви, как религиозному институту.

Светлана: Уважаемый Алексей, скажите, пожалуйста, вы знаете историю данного сквера, данной местности?

Алексей Омельяненко: В прошлом веке это был не сквер, а техническая площадка для разворота трамвая, то есть пустырь. По карте Киева от 1925 года видно, что трамвайные линии проходили по нынешних улицах Гоголевской и Гончара. Поэтому, учитывая технические особенности трамвая, для удобного разворота была создана трамвайная петля. Только после войны трамвайные линии на этих улицах убрали, но незастроенное место осталось. Думаю, что местные прихожане будут очень рады православной ротонде.

Акинфий: Ваши впечатления о Соловецком монастыре?

Алексей Омельяненко: Великолепные, незабываемые впечатления. Обязательно поеду туда еще и обязательно с детьми.

Православный атеист: Что, по Вашему мнению, необходимо сделать, чтобы в городе больше строилось жилья для киевлян? И не за такие большие деньги?

Алексей Омельяненко: Необходимо упорядочить процесс предоставления земельных площадок для строительства и утверждения архитектурно-строительной разрешительной документации. Землю под строительство приоритетно предоставлять тем кампаниям, которые в состоянии финансировать и строить. Разработать усовершенствованную программу по социальному строительству в городе Киеве.

На сегодняшний день из тех земельных площадок, которые предоставлены под строительство, только 12-15% выделены кампаниям, которые могут реализовать в полном объеме строительство объектов. Таким как "Київміськбуд", "Житлоінвест УКБ", "Познякижилбуд", "Киевгорстрой-1", "ТММ" и подобные им.

Igor: Как украинцы относятся к идеям Чухче? Спасибо.

Алексей Омельяненко: По-моему, и меня это радует, украинцев никак нельзя отнести к Чучхе. А мне более импонирует путь Южной Кореи.

Богдан: Я житель одного из домов возле сквера. Наша семья верующая, православная. Лично мы поддерживаем строительство церкви, мы за возрождение духовности, и в месте с этим возникает вопрос: что будет со сквером, деревьями, памятником. Многие жители уже ко всему этому привыкли.

Алексей Омельяненко: Проблема этого проекта в том, что люди недостаточно с ним ознакомлены. Дело в том, что при строительстве часовни не будет снесено ни одно дерево, а будут посажены еще и новые. Количество скамеек увеличится примерно в 2 раза. То есть сквер никуда не исчезнет, а станет не просто лучше, а гораздо лучше.

Александр: Как вы думаете, почему строительство православных церквей вызывает такую волну протестов?

Алексей Омельяненко: Я не знаю массовых акций протеста против строительства православных храмов, но знаю точно, что с Церковью как Божьим домом всегда боролся тот, кто Богом был низвергнут из рая за гордыню.

Kent: Как Вы считаете, почему жители против постройки церкви?

Алексей Омельяненко: Скажем так, не все жители близлежащих домов “против” постройки часовни. Могу с уверенностью сказать, что большинство выступают “за” подобное строительство. Ведь именно местные жители обратились к отцу Андрею построить часовню, это прихожане Украинской Православной Церкви. Я лично встречался с представителями жителей, которые выступают «против» застройки церкви. Аргументов два: негде будет выгуливать собачек и уничтожат деревья. Но следует отметить, что ни одно дерево не будет срублено и памятник Зое Космодемьянской будет сохранён. Да, безусловно, среди местных жителей есть противники застройки, но, тем не менее, есть и сторонники постройки часовни, которых больше.

Марина: В чем заключается работа почетного президента? Влияете ли Вы на принятие/непринятие решений о застройке? Что для Вас решающий фактор в данном вопросе?

И когда Киев "снизойдет" до европейских цен на жилье уровня Праги, Польши? И на Ваш взгляд, сколько нужно зарабатывать, чтобы купить жилье?

Алексей Омельяненко: Работа почетного президента заключается в разработке и утверждении стратегического плана развития кампании и контроля за его исполнением.

Да, я влияю на эти вопросы. Решающим фактором в этом вопросе для меня является социально-экономическая целесообразность.

Когда будет, достигнут баланс между спросом и предложением. Что возможно при колоссальном росте объемов строительства.

Ежемесячный семейный доход должен быть не менее 6000 гривен.

Вовка: Господин Алексей! Когда в Киеве будет дешеветь первичное жилье?

Алексей Омельяненко: Я понимаю, что вопрос жилья – самый главный. Но, факт остаётся фактом: на рынке недвижимости происходит рост цен. Жилье дорожает по нескольким причинам:

- повышается себестоимость строительства (дорожают стройматериалы, рабочая сила, ГСМ);

- баланс спрос-предложение явно толкает к росту цены, поскольку спрос в несколько раз превышает новое строительство (необходимый уровень нового предложения - около 3,5-4 млн. кв.м, а строится 1,2 млн. кв.м);

- с каждым годом все больше увеличивается нагрузка на строительные компании со стороны властей (инфраструктуры, социальное жилье), что приводит к "перекладыванию" такой нагрузки на конечного потребителя;

- в связи с отсутствием нормального фондового рынка, для многих рынок недвижимости является местом вложения инвестиций (и их преумножения), потому возникает дополнительный спрос, который позже трансформируется в предложение по более высокой цене (в народе - спекуляция).

- рост платежеспособности населения;

- наращивание банками объемов ипотечного кредитования.

Комплексное решение этих факторов поспособствует снижению цен на первичном рынке, а, следовательно, и на вторичном.

Аленка: Алексей! А как хорошо знакомы Вы с Леонидом Черновецким? Помогал ли он Вам в чем-то? И как Вы расцениваете его деятельность на посту мэра Киева? Спасибо.

Алексей Омельяненко: С Леонидом Черновецким общался. Впечатление от общения нормальное. Хочу отметить, что Леонид Михайлович конструктивный и нестандартно мыслящий человек, что дает ему возможность подойти вплотную к решению проблем города.

Евгений Владимирович: Я пенсионер. Памятник Зое Космодемьянской для меня очень дорог. Но я понимаю, что молодежь от напастей спасти может уже, наверное, только церковь и глубокая вера. Спрашиваю, что будет с памятником и да поможет Вам Бог.

Алексей Омельяненко: Спасибо Вам за вопрос.

Памятник останется на месте. Для справки скажу: у Зои Космодемьянской дедушка был священником, который был убит во время гонения на Церковь. И его фамилия в честь святых Космы и Дамиана. Поэтому нахождение церкви возле этого памятника предопределено свыше.

Геннадий, будущий политолог, обществовед: Не кажется ли вам заказным характер протестных акций? Можно понять протест против постройки жилого дома, развлекательного центра, но небольшая церквушка. Сквер то уничтожать не собираются, я читал в листовке, и проект церкви симпатичный. Граждане! Учитесь думать и различать реальное и надуманное или кем-то навеянное.

Алексей Омельяненко: По-моему мнению акции имеют именно заказной характер. Происходит просто целенаправленный процесс манипулирования общественным мнением и людьми. Но очень надеюсь, что это скоро прекратится. Когда те, кто реально стоит за этим конфликтом, одумаются и поймут бесперспективность своих действий.

Luboff: Подскажите пожалуйста, где можно узнать информацию по поводу в каких районах и когда будут перестраивать "хрущевки". Особо интересует Святошинский район, так как я проживаю в одной из святошинских "хрущевок".

Алексей Омельяненко: В Главном управлении архитектуры города Киева.

Анна: Возле нашего дома построили нежилой комплекс. Первоначальная договоренность была в 4 этажа, теперь там все 9 , окна выходят, прям на этот дом, который находится метрах в 10-15 от окон. Я знаю, что есть такие инстанции, которые могут заставить разобрать эти этажи. Подскажите куда нам обратиться, что нам делать?

Алексей Омельяненко: Обращайтесь в службу Госархстройконтроля города Киева.

Артем: Сколько еще будет дорожать жилье в столице? Какие Вы посоветуете банки для оформления долгосрочного кредита?

Алексей Омельяненко: До сбалансированности спроса и предложения.

Посоветую, банки первой двадцатки, у которых есть специальные программы кредитования жилья. Например, Укргазбанк, где можно быстро и под выгодный процент получить кредит.

Лариса: Прокомментируйте, пожалуйста, вопрос формирования тарифов на коммунальные услуги в городе Киеве. На Ваш взгляд, отвечает ли цена предоставляемым услугам.

Алексей Омельяненко: К сожалению, не у кого не вызывает сомнений, что тарифы требуют корректировки. Но при этом нужно предусмотреть повышение качества предоставляемых услуг и контроля за этим. А также разработать и реализовать механизм субсидирования незащищенных слоев населения. Но я думаю, что Кабинет Министров в ближайшее время предложит не только механизмы снижения тарифов, но и программы субсидирования. Первый шаг уже сделан: постановлением Кабинета Министров снижена цена на газ для населения.

Андрей: Слышал, что Вы Православный христианин. Какие церкви вы посещаете?

Алексей Омельяненко: Киево-Печерскую Лавру и другие.

Михайло: Уважаемый Алексей! Что надо делать с долгостроями детских садов, которые стоят на Харьковском массиве по ул. Ревуцкого с 1994 года? Почему уже более 10 лет строительство не идёт и объект никому не передают? И таких примеров по г. Киеву можно привести много. Прокомментируйте, пожалуйста.

Алексей Омельяненко: Я Вас очень прошу обратиться в общественную приемную Киевской городской организации Партии регионов (тел. 2725576). Мы обязательно разберёмся и постараемся помочь.

Виталий П.: Как вы относитесь к группам организованного шантажа застройщиков под видом "местных жителей", и что нужно сделать, чтобы такой перестал существовать в Киеве.

Алексей Омельяненко: В настоящее время стало модным организовывать и использовать общественные организации для манипулирования общественным мнением. Это своеобразный бизнес. Не удивлюсь, что это просто способ зарабатывания денег, такой себе социальный рэкет. Считаю, что люди сами со временем разберутся.

Алексей Омельяненко: Очень признателен всем, кто принял активное участие в онлайн-конференции. Спасибо "Форуму". До новых встреч.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2645