Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден призвал российские власти расследовать убийство известной российской журналистки Анна Политковской и наказать виновных.

"Необходимо, чтобы российские власти провели расследование и наказали виновного в убийстве Анны Политковской", - заявил он, открывая в Москве форум "За будущее демократии", который проходит в рамках председательства России в комитете министров Совета Европы.

Он выразил "глубокую печаль в связи с гибелью знаменитой российской журналистки" и соболезнования родственникам Анны, передает «Newsru.com».

Глава ПАСЕ спустя два дня после гибели Политковской, 9 октября, уже заявил, что расценил это убийство как посягательство на демократию. "Работа журналистов - это одна из основ демократии", поэтому, по его словам, "нападение на них и есть нападение на демократию".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября в подъезде дома по улице Лесной в Москве, где снимала квартиру. Версию преступления, связанную с профессиональной деятельностью журналистки, следствие рассматривает как одну из главных.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1014