Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в среду на спецсамолете в Токио в рамках своего турне, в ходе которого она намерена также посетить Сеул, Пекин и Москву. Главная цель главы американского дипломатического ведомства - выработка единого подхода к КНДР в связи с резолюцией Совета безопасности ООН с санкциями против Пхеньяна. Она намерена также конкретизировать эти меры, призванные вернуть КНДР в режим нераспространения ядерного оружия.

В Токио Кондолиза Райс проведет переговоры с главой МИД Японии Таро Асо и генсеком кабинета Ясухисой Сиодзаки. В ходе дискуссий она, в частности, намерена подтвердить обязательства Вашингтона по обороне своих дальневосточных союзников. Кондолиза Райс сообщала об этом в беседе с журналистами на борту самолета по дороге в Токио, передает “Newsru.com”.

"Крайне важно, - сказала она, - подтвердить оборонные обязательства США". По двусторонним договорам Соединенные Штаты должны оказать военную помощь Японии и Южной Корее в случае вооруженного конфликта.

В ходе беседы с журналистами госсекретарь США также крайне отрицательно отозвалась об идее ядерного вооружения Японии в ответ на военные приготовления КНДР. "Не думаю, что это поможет решению проблемы", - сказала она. В то же время глава японского МИД Таро Асо призвал сегодня в ходе дебатов в парламенте к проведению дискуссии по проблеме ядерного вооружения Японии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

909