Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает реальным начать реформу местного самоуправления в 2007 году.

Об этом он заявил сегодня в Донецке на пресс-конференции после совещания с административно-хозяйственным активом области.

”Реформу местного самоуправления, мы считаем, реально можно начать уже в 2007 году. Это значит, что закон 3207, который есть в парламенте, его можно рассмотреть и принять. И именно эта реформа позволит перейти на совершенно новые качественные отношения центральной исполнительной власти и региональной”, - сказал Янукович.

По его мнению, с принятием закона ”региональная власть получит возможность формировать основы политики региона”, и это будет способствовать развитию региональной экономики, передает «УНИАН».

”Мы делаем, я думаю, сейчас первый шаг перспективный шаг, который позволит выстроить систему взаимоотношений и центра, и региона”, - отметил премьер.

При этом он акцентировал, что с началом действия закона 3207 в регионах смогут осуществляться ”те программы, которые регион не в состоянии самостоятельно будет решить”. ”Это тот путь, по которому мы будем идти в отношениях со всеми регионами Украины”, - подчеркнул Янукович.

Он также высказал уверенность, что в 2007 году председатели облгосадминистраций станут председателями областных исполнительных комитетов.

”Я уверен, что после принятие закона 3207 главы облгосадминистраций будут переизбраны, там где их поддержат регионы, и они станут председателями областных исполнительных комитетов”, - указал Янукович.

Премьер также допустил, что, возможно, со временем руководителей областей ”будут избирать всенародно в регионах”. ”А что касается перспективы углубления этой реформы, то, возможно, глав областей будут избирать всенародно в регионах. Но на данном этапе предусмотрено, что избирать их будут в областных советах”, - заключил премьер-министр.

Как сообщалось, 12 августа в Донецке премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что считает возможным принять в этом году изменения в Конституцию относительно местного самоуправления. «Думаю, что в этом году уже рассмотрим закон 3207 о местном самоуправлении», - сказал премьер. Он отметил, что местные власти в этом году должны получить полномочия, а также рычаги для реализации этих полномочий.

Ранее, 2 августа лидеры парламентских фракций решили создать специальную комиссию для доработки законопроекта «О внесении изменений в Конституцию относительно совершенствования системы местного самоуправления» (№ 3207-1).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1045