Тернопольский городской совет возьмет кредит под залог коммунального имущества, чтобы рассчитаться с долгами перед поставщиками газа и обеспечить город горячей водой. Соответствующее решение на сегодняшней сессии приняли депутаты городского совета.

Как передает «УНИАН», по словам городского председателя Романа Заставного, долг КП «Тернопольтеплокоммунэнерго» перед поставщиками газа за месяц уменьшился с почти 5 млн. грн. до 3,3 млн. грн. «Но пока мы полностью не погасим долг, газ городу никто не предоставит», – объяснил потребность взять кредит Заставный.

Под залог депутаты предоставляют банку культурно-деловой центр «Украина». Кредит город будет брать под 15% в УкрСиббанке, который предложил самый низкий процент и кратчайший срок получения кредита. Ориентировочно, средства банк предоставит через две недели после получения всех необходимых документов. Заставный также заметил, что город берет кредит на год с условием, что погашать его начнет с 1 марта.

Как сообщалось, 29 августа НАК «Нафтогаз Украины» прекратила подачу газа тернопольским котельным в связи с долгами и перерасходом лимита газа. С тех пор горожане не получают горячей воды, которая поступает лишь в больничные и дошкольные заведения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1095