Центризбирком Приднестровья сегодня объявил окончательные результаты референдума о независимости, прошедшего 17 сентября.

97,2% избирателей проголосовали за независимость и последующее присоединение к России. Против этого курса высказалось всего 1,9% приднестровцев.

В ходе референдума жители непризнанной республики отвечали на два вопроса: «Считаете ли Вы возможным сохранение курса на международное признание Приднестровья и вхождение в состав России?» и «Считаете ли Вы возможным вхождение Приднестровья в состав Молдавии?». На последний вопрос «против» высказались 94,9%.

Всего в голосовании приняли участие 78,6% из 394 тысяч обладающих правом голоса приднестровцев.

США, Евросоюз, ОБСЕ, Молдавия, Грузия и Украина уже объявили итоги прошедшего референдума нелегитимными.

Тем не менее, наблюдатели от общественных организаций стран СНГ и Европы утверждают, что голосование в Приднестровье «прошло в соответствии с международными стандартами».

Президент Молдавии Владимир Воронин высказался за необходимость возобновления переговоров по приднестровскому урегулированию, передает «Newsru.com».

Со своей стороны лидер Приднестровья Игорь Смирнов подчеркнул, что Тирасполь согласен вести эти переговоры, но лишь с учетом результатов референдума.

Переговоры по Приднестровью были прерваны в феврале 2006 года, после того как их покинула делегация Молдавии. Возобновить их не удалось, так как Украина по просьбе Кишинева ввела новый таможенный режим для Приднестровья, который в Тирасполе расценили как «экономическую блокаду».

Прошедший 17 сентября референдум стал уже седьмым за 16 лет существования непризнанной республики. Первый состоялся в декабре 1991 года. Тогда явное большинство избирателей также поддержали курс на независимость.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1095