В Корякском автономном округе за сутки произошло два землетрясения.

По данным Камчатской опытно-методической сейсмологической партии, эпицентр землетрясения магнитудой 4,6 балла по шкале Рихтера, произошедшего рано утром во вторник, располагался на западном побережье автономии, примерно в 150 километрах к северо-востоку от окружного центра - поселка Палана, на глубине 11 километров.

Жители Паланы ощущали слабые толчки, сила которых не превышала двух баллов. Пострадавших и разрушений нет.

Восемью часами ранее на незначительном расстоянии от эпицентра этого землетрясения был зафиксирован подземный толчок силой 3,8 балла. Его эпицентр располагался в Охотском море на глубине 33 километров и примерно в ста километрах от поселка Палана. Во время этого землетрясения также никто не пострадал, передает «Lenta.ru».

Подземные толчки в обоих случаях не привели к угрозе возникновения цунами.

Эти землетрясения стали результатом продолжающегося в Корякском нагорье афтершокового процесса после разрушительное землетрясение магнитудой 7,8 баллов, произошедшего 21 апреля этого года. Тогда подземные толчки вызвали значительные разрушения зданий, сетей и коммуникаций в населенных пунктах Олюторского района. Из зоны стихийного бедствия были эвакуированы около 1,2 тысячи человек, почти 500 семей лишились жилья.

По данным Камчатского филиала геофизической службы Российской академии наук, с апреля в Корякском нагорье зарегистрировано 192 афтершока с магнитудой 3,5 балла и более.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1111