Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз считает необходимым включать в состав групп межпарламентского сотрудничества представителей Счетной палаты.

Как сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины, об этом он заявил сегодня на встрече с представителями органов высшего финансового контроля, которые являются участниками международной конференции «Роль высших органов финансового контроля в борьбе с коррупцией и мошенничеством», которая проходит в Киеве 19-20 сентября.

Председатель ВР считает полезным включение в состав групп межпарламентского сотрудничества представителей Счетной палаты, чтобы они «свежим взглядом посмотрели, что делают партнеры для усиления функций контроля со стороны парламента».

Он назвал «чрезвычайно важной» работу, которую проводит Счетная палата в Украине, высшие органы финансового контроля других стран.

Мороз поручил Счетной палате подготовить свои предложения по результатам конференции, в частности по использованию опыта счетных палат других стран. Он отметил, что «для Украины это важнейшее направление в работе по наведению порядка в стране, для обеспечения действительно прозрачных, конкурентных условий в рыночной экономике». Мороз подчеркнул, что «все это совпадает с практикой и идеологией ваших счетных палат, ваших парламентов, с необходимостью усиления контрольных функций парламента, в частности его комитетов». При этом председатель ВР отметил, что «вчера, слушая доклады, знакомясь с опытом, понял, что у нас впереди еще много и много работы».

«Надо, чтобы никто не думал, что Счетная палата – это инструмент сведения счетов, для какого-то политического преследования. Это не орган оппозиции, как кое-кто у нас заявляет, это – орган парламентского контроля. Его выводы, проверки, анализ должны быть универсальными для всех», - подчеркнул Мороз, отметив, что «такой статус Счетной палаты мы будем утверждать в Украине». Он выразил убеждение, что Счетная палата в будущем «займет достойное место», передает «УНИАН».

Участник конференции, председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин в ответ отметил, что в его стране «с огромным интересом наблюдают за теми активными политическими процессами, которые происходят в Украине».

По его словам, «все присутствующие на конференции отметили позицию председателя Верховной Рады Украины, украинского парламента относительно независимого финансового контроля, относительно того, что Счетная палата не должна быть заангажированной никакими политическими действиями». Он признал, что сегодня Счетная палата Украины «действительно отвечает всем международным стандартам, европейским стандартам». Подводя итоги конференции, Степашин отметил, что «это - серьезный шаг вперед в борьбе с коррупцией со стороны органов высшего финансового контроля».

В ходе обсуждения Мороз высказался за создание органов общей борьбы в сфере предотвращения финансовых преступлений. Он призвал «серьезно поработать над организацией законодательства и методами работы». «Здесь надо иметь общие стандарты, общие методики», - сказал он.

По мнению Мороза, еще одним направлением, «над которым должна поработать Счетная палата, является коррупция, которая возникает при смене форм собственности», например организация искусственного банкротства предприятий, имеющих государственную долю имущества. «С вашими Счетными палатами мы бы нашли точки касания для адаптации, для гармонизации законодательства в правилах поведения государства к таким действиям», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1280