В Киеве создана специальная комиссия, которая будет помогать ветеранам получить статус участника войны.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, об этом говорится в распоряжении КГГА, подписанном городским председателем Леонидом Черновецким.

Решение принято с целью усовершенствования механизма предоставления статуса участника войны лицам, которые родились до 31 декабря 1931 года (включительно) и по уважительным причинам не имеют возможности подать документы, подтверждающие факт работы в период Великой Отечественной войны и войны с империалистической Японией 1941-1945 годов.

Комментируя распоряжение, заместитель председателя КГГА Денис БАСС отметил, что, как доказала практика, многие киевляне, которые имеют законное право на социальную защиту, вынуждены годами ходить в районах по кабинетам чиновников и добиваться признания своего ветеранского статуса. Чтобы преодолеть бюрократическую волокиту, все спорные вопросы теперь будет рассматривать специальная городская комиссия. Она будет действовать при Главном управлении социальной защиты населения КГГА, начальником которого является Сергей Бычков, который будет возглавлять созданную комиссию, передает «УНИАН».

По информации Басса, основанием для установления соответствующего статуса могут быть как справки, которые подтверждают факт работы в период войны, так и лицевые счета и сведения на выдачу зарплаты, заключения медико-социальных экспертных комиссий. Будут рассматриваться также удостоверения, аттестаты, характеристики, эвакуационные листы, документы государств, с которыми Украина заключила международные соглашения. Специалисты будут принимать во внимание справки органов внутренних дел, суда, органов прокуратуры, дознания и следствия, справки партизанских отрядов и подпольных групп. Кроме того, комиссия будет принимать удостоверения о правительственных наградах, наградных листах, почетных грамотах и других документах.

Д.БАСС также подчеркнул, что право на статус участника войны есть у каждого, кто получил почетные отличия в войну и в послевоенный период за личный вклад в Победу над фашизмом: медали «За отвагу», Нахимова и Ушакова, «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», за оборону Ленинграда, Москвы, Одессы, Севастополя, Сталинграда, Киева, Кавказа, советского Заполярья, за победу над Германией, Японией, «За самоотверженный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в честь 30-летия Победы, 40-летия Победы, 30-летия Советской армии и флота 1918-1948 годов.

Столичная власть определила также ориентировочный перечень уважительных причин, которые берутся во внимание в случае отсутствия необходимых документов. Среди них – стихийное бедствие, аварии, катастрофы, эпидемии, военные действия, пожары, ликвидация предприятий, учреждений, организаций, отсутствие правопреемников, несохранение архива по неизвестным причинам, халатное хранение документов. Тогда факт работы в период войны должны подтвердить не менее двух свидетелей. Ими могут быть лица, которые знают заявителя по совместной работе во время войны в одном трудовом коллективе или в одной системе или населенном пункте, и кто сам имеет соответствующие документы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1259