Российские специалисты в среду начали проверку украинских мясо- и молокоперерабатывающих предприятий для предоставления им разрешения на поставку мясомолочной продукции в Российскую Федерацию.

Как сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики Украины, российская делегация прибыла в Украину 19 сентября в составе пяти человек и пробудет в стране 10 дней.

По ее данным, российские специалисты будут инспектировать те мясоперерабатывающие предприятия, которые используют в производстве только отечественную сырьевую базу, передает «Интерфакс-Украина».

Между тем, пресс-служба Минагрополитики отметила, что в настоящее время документы мясоперерабатывающих предприятий Украины с иностранным капиталом находятся в Еврокомиссии с целью предоставления им права продавать свою продукцию на мировом рынке.

Кроме того, российские инспекторы проверят только те молокоперерабатывающие предприятия, которые на 80-100% используют сырье крупных сельхозпредприятий Украины.

Пресс-служба также подчеркивает, что обязательным условием российской стороны является невмешательство в процесс инспектирования средств массовой информации и не разглашение перечня предприятий, которые подлежать проверке. Полная информация о результатах инспекции украинских мясо- и молокоперерабатывающих предприятий будет представлена после официальных выводов работы комиссии.

Как сообщалось со ссылкой на министра аграрной политики Юрия Мельника, группа украинских мясомолочных перерабатывающих предприятий может до 5 октября текущего года получить разрешение на поставку своей продукции в РФ. "У меня есть все основания утверждать, что к началу октября группа украинских предприятий получит возможность экспортировать свою продукцию - как мясную, так и молочную - в Россию", - сказал он.

Российские специалисты дважды в этом году проводили инспектирование украинских молокоперерабатывающих предприятий. После первой проверки в феврале, право на поставку продукции в РФ получили шесть молочных предприятий - ЧП КФ "Прометей" (филиал "Менский сыр"), ЧП "Рось" (филиал "Роменский молочный комбинат"), ЗАО "Пирятинский сырозавод", Хмельницкая маслосырбаза, ЗАО "Гадячсыр" и Балтский молочно-консервный комбинат детских продуктов. После второго инспектирования, проведенного в мае, разрешения на ввоз мясомолочной продукции в РФ украинским предприятиям не предоставлялись.

Украина в 2005 году поставила в РФ продукцию животноводческой продукции, которая сейчас подпадает под запрет, на сумму $620 млн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1088