Первый заместитель министра курортов и туризма Автономной Республики Крым Марина Слесарева призналась, что «бархатный сезон» в Крыму - самое лучшее время для отдыха. Она рассказала в интервью корреспонденту ForUm’а о том, что нового предложил Крым туристам в этом году, о том, как проходит сезон отпусков и о развитии крымской туристической инфраструктуры.

- Марина Петровна, расскажите об особенностях этого сезона в Крыму.

- Сезон проходит непросто. Мы рассчитывали на больший успех. Хотя к концу этого лета нам просто грех жаловаться. Потому что отставание у нас всего лишь на 3% - это по отношению к прошлому году. По состоянию на 11 августа в Крым приехало 4 млн.139,3 тыс. человек.

- Это количество людей, отдохнувших за летние месяцы в Крыму?

- Нет, это пассажиропоток. Просто по-другому количество отдыхающих сложно подсчитать.

Сейчас загрузка крымских здравниц составляет 98,6%. Когда звонят и просят разместить туристов в здравницах, то мест обычно нет. Конечно, с одной стороны, это радует - мы все-таки «вытащили» этот сезон. Но, с другой стороны, огорчает – мы что-то упустили и потеряли определенное количество россиян. Но будем за них бороться. Я надеюсь, что в следующем году мы сможем предложить им более интересный туристический пакет для того, чтобы вернуть их назад.

- А сколько еще отдыхающих ожидается в «бархатный сезон»?

- Все будет зависеть от погоды. По прогнозам синоптиков – сентябрь будет теплый. И если осень будет теплой мы, может быть, выйдем на уровень прошлого года.

- Марина Петровна, а как повлияла ситуация с иностранными кораблями и учениями в Феодосии на количество туристов в Крыму?

- На тот период количество отдыхающих уменьшилось. Шли отказы, особенно в детские лагеря. А повлияет ли это на сезон в целом – трудно сказать… Я не устаю повторять, что туристическая отрасль очень уязвима. И любые политические и экономические моменты сразу влияют на эту отрасль, как ни на какую другую. Поэтому очень важна стабильность во всех отношениях.

- Какие-то изменения произошли в инфраструктуре Крыма?

- Каждый год мы совершенствуемся и улучшаем туристические объекты. Но похвастаться чем-то грандиозным за это сезон я не могу. Несколько лет назад один за другим завершались интересные инвестиционные объекты, а в этом году такого не было. Но, тем не менее, где-то появился аквапарк, где-то новые бассейны, где-то новые ресторанчики…

Туристический бизнес стоять на месте никогда не будет.

- Марина Петровна, скажите, а много ли иностранцев отдохнуло в Крыму?

- Цифрами ответить на это вопрос мы сможем только в конце года. Обычно, мы берем у пограничников срезы и только тогда вырисовывается какая-то картина. А вообще это все относительно. Если еще дальнее зарубежье по пересечениям границы как-то можно отследить, то ближнее зарубежье отследить намного сложнее. Потому что едут в Крым и на собственных автомобилях и на неучтенных автобусах, даже вплавь добираются.

- Какие основные проблемы возникали в этом сезоне?

- Крым в этом году не сходил с экранов телевизоров, а это как раз те моменты, которых мы так боимся перед началом сезона. И год, действительно, был сложным.

- А что нового Крым сможет предложить туристам в новом сезоне?

- Хотелось бы, чтобы экономическая стабильность наступила. Только тогда можно будет прогнозировать развитие того или иного нового направления. Если нет стабильности – все замирает. Так было в этом году – все находились в выжидательной позиции и наблюдали за происходящим в стране со стороны, в гущу событий вмешиваться никто не хотел. Я очень надеюсь, что к следующему сезону и Алушта приобретет новое лицо, и в Симферополе произойдут положительные перемены. А Евпатория и Феодосия будут только совершенствоваться. Это касается и Ялты.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3805