Писатель, бывший народный депутат Украины Борис Олийнык надеется, что Президенту Украины удастся по итогам сегодняшнего заседания “круглого стола” принять решение, которое отвечало бы, как политической целесообразности, так и морально-этическому кодексу.


Такое мнение он высказал сегодня на заседании “круглого стола” представителей политических сил Украины с участием Президента.


“Хотелось бы чтобы это решение было не между политической целесообразностью и морально-этическим кодексом, а чтобы оно включало и политическую целесообразность, и морально-этический кодекс”, - сказал Олийнык.


При этом, писатель выразил убеждение в том, что лидерам различных политических сил Украины следует отказаться от разговоров о расколе Украины.


“Если мы ежедневно будем доказывать себе и людям, что у нас существуют непреодолимые тектонические разломы в Украине, то мы можем превратиться в адептов этих разломов”, - подчеркнул писатель, передает «УНИАН».


Он одобрил подготовленный проект универсала национального единства, предложив ряд предложений в него. В частности, Олийнык предложил уточнить пункт об отказе от федерализма, отметив в документе, что вместо этого стороны будут способствовать развитию местного самоуправления.


Кроме того, писатель предложил записать в универсале необходимость создать Комитет защиты украинского языка, как это есть во многих цивилизованных государствах мира, поскольку украинский язык, по убеждению Олийныка, является наименее защищенным в Украине.


“Если сами не можем сформировать (комитет – ред.), то нужно переписать у французов, у которых такой есть”, - подчеркнул писатель.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1496