Тернопольская городская территориальная избирательная комиссия после пересчета голосов избирателей на выборах городского председателя снова объявила мэром города самовыдвиженца, члена партии «Народный Союз "Наша Украина"» Романа Заставного.

Об этом сообщила председатель ТИК Валентина Радзивил, которая возглавила комиссию после Богданы Васылькив, которая, оказавшись в больнице, сложила с себя полномочия председателя.

По результатам пересчета голосов, на выборах мэра победу одержал Роман Заставный, который набрал почти 24 тыс. голосов. На втором месте – Зеновий Щепановский, за которого проголосовали свыше 17 тыс. избирателей, на третьем – Михаил Ратушняк, который набрал свыше 15 тыс. голосов. Предыдущий мэр Тернополя Богдан Левкив, по инициативе которого и проводили пересчет на восьми избирательных участках, так и остался на четвертом месте. У него после пересчета – свыше 10 тыс. голосов.

 
Пересчет ТИК начала во вторник, 18 июля. По результатам пересчета лидеры гонки Заставный и Щепановский получили соответственно на 389 и 256 голосов меньше, чем по результатам, объявленным ТИК сразу после выборов.
 
Как объяснили члены ТИК, во время пересчета немало бюллетеней были признаны недействительными, поскольку на них не хватало подписи членов участковых комиссий, выдававших бюллетень. Были выявлены и случаи, когда бюллетень с голосом за одного кандидата оказывался в пачке другого, но количество таких ошибок было единичным, сообщили в ТИК, передает «УНИАН».

После пересчета голосов на выборах мэра члены ТИК начали пересчет голосов еще на восьми участках, чтобы установить окончательные результаты голосования за партии и блоки, которые выдвигали своих кандидатов в городской совет.

Как сообщал ForUm, провести пересчет членов ТИК обязал Тернопольский областной апелляционный суд еще 28 апреля после иска предыдущего городского головы Левкива и «Блока Анатолия Кучеренко», которому для преодоления трехпроцентного барьера не хватило 8 голосов. Из-за невыполнения решения суда в отношении ТИК было возбуждено уголовное дело.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1088