Крыму не хватает денежных средств на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в Белогорском районе автономии. В этой связи Совет министров АРК намерен обратиться за помощью в Кабинет Министров Украины.

По информации Главного управления МЧС Украины в Крыму, на проведение первоочередных аварийно-восстановительных работ – восстановление дамб, мостов и автодорог, водоснабжения Белогорского района, – а также выплаты денежной компенсации пострадавшему населению необходимо 5 млн. 500 тыс. грн.

В связи с ограниченностью Резервного фонда Совета Министров АР Крым, который по состоянию на 3 июля составил 700 тыс. грн., готовятся необходимые документы об оказании помощи пострадавшему от ЧС району в выделении средств из Резервного фонда Кабинета Министров Украины, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, в результате обильного выпадения осадков в виде дождя произошло общее поднятие уровня воды в ставке с. Богатое (площадь 3,2 га., объем 80 тыс.м куб., средняя глубина 10-12 м кв., высота дамбы 14 м) Белогорского района Крыма, что в свою очередь повлекло прорыв дамбы (длина 8-9 м, глубина 4 м) и вытекания воды из ставка. Уровень воды в реке Малая Карасевка поднялся на 2,5 метра. Вследствие поднятия грунтовых вод и прорыва дамбы в зоне затопления оказались: с. Богатое, с. Малиновка, с. Северное , с. Пролом , с. Павловка, с. Васильевка, с. Сенное. Всего было подтоплено 528 домов и хозяйственных сооружений.

По состоянию на 4 июля проводится откачка воды из домов и хозяйственных сооружений. Сброс воды из дамбы Богатовского ставка остановлен путем подсыпки гравия и песка. Частично выполнены работы относительно расчистки подвалов домов от грязи. Проводилась расчистка дорог и русел рек Имела, Карасевка и Большая Карасевка. Выполнялись работы относительно подвоза и обеспечения населения питьевой водой. Проведено заседание комиссии ТЭБ и ЧС Белогорской райгосадминистрации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1392