Народный депутат Украины, член фракции "Регионы Украины" Раиса Богатырева опровергает слова представителя БЮТ Александра Турчинова о том, что коалиция пошла на уступки и выполнила требования оппозиции. Об этом Богатырева сегодня заявила после заседания Временного президиума Верховной Рады, передает корреспондент ForUm’а.

«Правда заключается в том, что ни один вопрос (из требований Партии регионов – ред.) коалиция не обсуждала. Она ставит сегодня требование войти в зал и проголосовать так, как они захотят, за спикера», - заявила Богатырева.

По ее словам, представители коалиции отказываются обсуждать с оппозицией те вопросы, которые не связаны напрямую с избранием председателя Верховной Рады.

В то же время Богатырева отметила, что без конца блокировать работу парламента Партия регионов не может и на это у регионалов уйдет еще несколько дней, во время которых представители фракции попытаются найти выход из ситуации, с тем чтобы парламент мог снова демонстрировать эффективную работу.

 
Ранее ForUm сообщал, что сегодня на Согласительном совете Временного президиума Верховной Рады так и не был достигнут консенсус между представителями оппозиции и коалиции. Об этом сообщил в интервью журналистам по итогам заседания Согласительного совета лидер БЮТ Александр Турчинов.
 
Он высказал свое возмущение тем, что представители Партии регионов, несмотря на все уступки коалиции, выдвигают все новые требования и новые претензии к своим оппонентам.

«Было предложение не рассматривать вопрос ведения комитетов до тех пор, пока не будет избран председатель Верховной Рады - мы согласились с этим. Было предложение перейти непосредственно к избранию председателя Верховной Рады - мы согласились с этим. Было предложение пойти на исключительно тайное голосование по данному вопросу – мы сказали, что если будет разблокирован парламент, то мы пойдем на тайное голосование. То есть, все требования были на сто процентов удовлетворены, но и сегодня фракция Партии регионов отказывается разблокировать сессионный зал, выдвигая все новые и новые требования», - пояснил Турчинов.

В связи с этим коалиционеры делают вывод, что причиной блокирования работы парламента являются не требования соблюдения регламентных норм, а «исключительно дестабилизация политической и социально-экономической ситуации в Украине». «Другого мотива для блокирования сегодня не существует», - сказал Турчинов.

По словам народного депутата, коалиция предупредила оппозиционеров, что она оставляет за собой право действовать адекватно. «Наше терпение можно испытывать, но это не бесконечно», - заявил Турчинов.

Он не уточнил, какие именно действия предпримет коалиция и возможен ли силовой вариант развития событий, однако отметил, что решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время.

«Мы примем решение относительно адекватных действий, и я думаю, они будут направлены на то, чтобы восстановить право депутатов работать в Верховной Раде, принимать законы, формировать руководство парламента. Я уверен, что наши избиратели ждут именно этого. Мы не можем бесконечно идти на уступки», - заявил он.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1849