«Алиса в стране чудес» и независимость США.

В США сегодня День независимости. На Багамских островах День королевы. В Италии День Гарибальди. На Каймановых островах День конституции. В Латвии День жертв геноцида. В Лесото День семьи. На Маршалловых островах День рыбака. В России День морской авиации. В Тонго День короля. В Югославии День борца за свободу.

В этот день в 1776 году принята Декларация независимости США. Спустя два дня после решения второго Континентального конгресса в Филадельфии об отделении Америки от Великобритании 12 североамериканских колоний приняли Декларацию независимости, основным автором которой был Томас Джефферсон. Через несколько дней к ним присоединилась тринадцатая колония - Нью-Йорк. Декларация независимости, основополагающий документ американской революции, не только объясняла причины, побудившие американцев к отделению от Великобритании. Это был первый в истории документ, провозгласивший принцип суверенитета как основы государственного устройства. Декларация стала не только "свидетельством о рождении" нового государства, но и признанным памятником американской литературы.

Оригинал Декларации, хранившийся в Библиотеке конгресса, в декабре 1952 был перевезен в здание Национального архива США на Конститьюшн-авеню в Вашингтоне и наряду с подлинниками Конституции США и Билля о правах представлен для обозрения в выставочном зале.

День принятия Декларации 4 июля стал национальным праздником США Днем независимости, ежегодно торжественно отмечаемым всей страной.

Православные: Георгий, Максим, Павел, Терентий, Юлиан.
Католические: Альжбета, Федор.

В этот день:

1631 В Париже открылось первое агентство по занятости - адресное бюро.

1784 Император Священной Римской Империи Иосиф II аннулировал конституцию Венгрии и повелел перевезти венгерскую корону в Вену.

1848 Впервые опубликован «Манифест Коммунистической партии» Карла Маркса.

1865 Вышло в свет первое издание книги Льюиса Кэррола «Алиса в Стране Чудес».

1886 В Нью-Йорк прибыла статуя Свободы, которая торжественно откроется 26 октября.

1960 На флаге США прибавлена 50-я звезда в честь присоединение Гавайских островов.

2001 Скульптор Зураб Церетели создал памятник леди Диане Спенсер, принцессе Уэльской, погибшей в автокатастрофе в 1997 году.

2003 Туркменбаши запретил поступать в вузы сразу после школы. Сначала будущие абитуриенты должны будут отработать два года по выбранной специальности. Только непонятно, как вчерашний школьник сможет устроиться на работу по этой специальности, если он ее еще фактически не получил.

4 июля родились:

1891 Петро Панч, украинский писатель («Клокотала Украина», «На калиновом мосту»).

1900 Луи Армстронг (1900-6.07.1971), по прозвищу Сэмчмо, основная фигура в джазе двадцатых годов. Был виртуозным трубачем и мастером импровизации.

1927 Джина Лоллабриджида, итальянская киноактриса («Собор Парижской богоматери», «Закон», «Фанфан-тюльпан»).

1930 Фрунзик (наст. имя - Мгер) Мкртчян (1930-29.12.1993), армянский актер ("Кавказская пленница", "Мимино").

1931 Борис Гутников, скрипач.

1947 Владимир Мартынов, режиссер.

1963 Уте Лемпер, немецкая певица и актриса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1799