Президент Украины Виктор Ющенко встретится во вторник, 4 июля, с лидерами фракций-участниц коалиции БЮТ, "Наша Украина", СПУ и лидером фракции Партии регионов.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, встреча состоится в Секретариате Президента в 11.00, передает «Интерфакс-Украина».

Ранее ForUm сообщал, что в Секретариате Президента Украины определяются с форматом встречи главы государства с представителями парламентских фракций.

«Определяется формат встречи с представителями фракций», - сообщила в понедельник пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко.

По ее словам, Глава государства сожалеет, что «из-за безответственности исключительно всех лидеров фракций» в понедельник не состоялся круглый стол по выходу из парламентского кризиса, который инициировал Президент Украины Виктор Ющенко».

Геращенко также отметила, что, по мнению Ющенко, «парламент - самостоятельная ветвь власти», и поэтому первый круглый стол должны были провести лидеры парламентских фракций. По словам Геращенко, Президент считает, что в условиях существования парламентского кризиса, фракции Верховной Рады должны, прежде всего, договориться между собой.

Кроме того, пресс-секретарь Президента сообщила, что Глава государства придерживается мнения о том, что он должен присоединиться на финальной стадии работы круглого стола, когда будет готов проект документа по его итогам.

Пресс-секретарь Главы государства также подчеркнула, что Президент всегда открыт для диалога.

Напоминаем, что Партия регионов Украины готова вести диалог с нынешней властью в рамках Согласительного совета, который запланирован на вторник на 11 часов. В нем примет участие и Президент Украины Виктор Ющенко. Об этом в интервью журналистам заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Он отметил, что пообщался с Президентом по телефону и тот пообещал явиться на завтрашний Согласительный совет.

Также Янукович рассказал журналистам, что список требований Партии регионов к власти сузился с 12 до 11 пунктов, однако какие пункты предусматривает данный документ, лидер ПР не уточнил.

Депутат также сообщил журналистам, что на предстоящем заседании согласительного совета не должно быть никаких камер, «чтобы не устраивалось шоу, потому что это очень серьезный процесс, в ходе которого мы должны действительно найти компромисс. Обычно такие переговоры проводятся, как говорят, в кабинетной обстановке».

В свою очередь блок «Наша Украина» настаивает на необходимости постоянно действующего диалога между коалицией и оппозицией в формате круглого стола.

Об этом сказала журналистам руководитель информационного департамента блока Татьяна Мокриди.

Мокриди отметила, что «Наша Украина» возлагает ответственность за срыв круглого стола на Партию регионов и констатирует, что дальнейшее блокирование работы парламента негативно повлияет на все сферы жизни в Украине.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1805