Народный депутат Украины, член БЮТ Дмитрий Выдрин удивлен тем, что лидер Партии регионов Виктор Янукович не явился на сегодняшний круглый стол, поскольку таким образом можно было решить конфликтные вопросы между властью и оппозицией. Такое мнение он высказал в интервью парламентским журналистам, передает корреспондент ForUm’а.

Как отметил народный депутат, лидеры политических сил должны принимать участие в подобных мероприятиях, поскольку именно они задают взаимоуважительный тон данных переговоров и их масштаб. «Обычно предполагается, что такие переговоры заканчиваются крупномасштабными решениями, поэтому очень странно, что так произошло и странно то, что лидер Партии регионов не понял, что сегодня мог наступить исторический момент, когда бы власть и оппозиция создали новый формат переговоров и сняли бы проблему, когда блокируется работа парламента», - отметил Выдрин.

Он отметил, что если парламентская трибуна не будет разблокирована в ближайшее время, будет поставлена под вопрос не только работа парламента, «но и вся работа политический машины Украины». Он отметил, что трибуна Верховной Рады является главной «диалоговой площадкой» страны, где согласовываются интересы разных частей страны.

Отвечая на вопрос журналистов, на какие уступки оппозиции готовы пойти коалиционеры, Выдрин скала: «Об уступках не может быть и речи, поскольку уступки - это термин из прошлой политической жизни».

На сегодняшний день надо говорить не об уступках, а о цивилизованной оппозиции, которой, по мнению парламентария нужно дать весь «джентльменский набор инструментария» для выполнения своих функций: мониторинга ситуации в стране, а значит и полный доступ к любой информации, контроля и критики. «Мы хотели начать разговор с того, что мы предлагаем для оппозиции создание полного такого набора инструментов. Мы хотели не начинать торг, а предложить то, что нужно оппозиции …и дать им не то, что они просят, а то, что им нужно, ведь часть политиков просят именно то, что им наоборот мешает работать и не просят того, что им необходимо», - сказал депутат.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1543