Лидер фракции Коммунистической партии Украины Петр Симоненко выступает за роспуск Верховной Рады Украины. Об этом он сказал сегодня журналистам.
По его словам, то, что сегодня происходило на заседании Временного президиума с участием лидеров фракций парламента, свидетельствует, что на парламент переводится ответственность за отсутствие единства в помаранчевой коалиции. По мнению лидера коммунистов, «все дрязги между ними, которые сопровождают избрание руководства парламента и правительства, переводятся на Верховную Раду в целом».
Симоненко убежден, что предложения по пакетному голосованию свидетельствуют о том, что члены коалиции не доверяют друг другу. «Они друг друга собираются и дальше кидать, я их языком выражаюсь, как раз это сопровождает все то, что стало причиной блокирования в сессионном зале. С другой стороны, это неспособность взять на себя ответственность создать единую команду и иметь единую программу», - сказал Симоненко.
Он считает, что из-за отсутствия единства и доверия коалиции страдает в целом Верховная Рада и народ Украины. «Мы с вами являемся свидетелями, что в борьбе за власть за лакомый кусок этой власти забыли о том, что есть большое государство и народ Украины, который сегодня ожидает от Верховной Рады принятия действенных мер по болезненным проблемам и вопросам, с которыми они сталкиваются», - заявил лидер КПУ.
Симоненко рассказал о ряде рисков, которые ожидают Украину в ближайшем будущем, в том числе относительно повышения цен и тарифов. «А Верховная Рада сегодня недееспособна. Таким образом, я считаю, что сегодня нужно уже думать о том, что эта Верховная Рада ничего не принесет народу Украины, и ее нужно как можно скорее переизбрать...», убежден он, передает «УНИАН».
Симоненко сказал, что коммунисты не будут блокировать парламентскую трибуну, поскольку сегодня две политические силы думают не о выполнении своих программ, а о должностях. «Вот и причина для блокирования трибуны Верховной Рады», - отметил он. Симоненко напомнил, что в свое время предлагал создание антикризисной коалиции, которая бы решала неотложные проблемы Украины. Он подчеркнул, что в нее должны войти все представители, независимо от партийных признаков, и она должна эффективно поработать хотя бы полгода-год.
Как сообщал ForUm, сегодня ВР до сих пор не смогла начать работу из-за блокирования «регионалами» президиума. Таким способом оппозиционные депутаты протестуют против предполагаемого пакетного голосования за кандидатуры на должности премьер-министра и спикера.
Соответствующее голосование собирались провести сегодня «Наша Украина», БЮТ и Соцпартия. На пост председателя парламента выдвигают Петра Порошенко, в премьеры - Юлию Тимошенко.
Лидер Партии регионов заявил, что депутаты фракции готовы продолжать осаду на протяжении месяца, пока Президент не распустит парламент.