Индийские деловые и политические круги с оптимизмом смотрят на новые возможности сотрудничества с Россией, к чему призвало во вторник руководство России.

"Вопрос поднят весьма актуально. Новый уровень отношений между Россией и Индией - это важная тема не только для двусторонних отношений, но также для всей международной политики. Москва и Дели могут и должны усилить свою позицию в мире по поддержанию мира и стабильности", - сказал Атиш Синха - декан Института внешнеполитической службы МИД Индии в ранге заместителя министра.

В последние годы Россия и Индия активизировали свои контакты, заложенные еще в советские времена, и прерванные в связи с распадом СССР в 1991 году. К 2010 году страны намерены довести свой годовой товарооборот до 10 миллиардов доллар, нарастив его более, чем в три раза.

Деловое и экспертное сообщество субконтинента видит залог успешного развития двусторонних связей в первую очередь в прежнем историческом опыте.

"Россия - это друг, проверенный временем. И мы видим это самым первым условием для дальнейшего развития доверительных двусторонних отношений", - сказал национальный секретарь всеиндийской комиссии партии "Индийский национальный конгресс", возглавляющей правящую коалицию страны, Далбир Сингх, передает РИА «Новости».

По мнению политика, Москва и Дели в последнее время верно сделали ставку на расширение взаимной торговли, переведя сотрудничество из идеологического русла в прагматическое.

"Но, например, тесное взаимодействие России и Индии в оборонном секторе, а мы гордимся созданием совместной ракеты "Брамос", было бы невозможно без высокого уровня политического доверия", - сказал Сингх.

Представители деловых и политических кругов отмечают, что задача вывода двусторонних отношений между Москвой и Нью-Дели на новый уровень будет решаться в условиях жесткой конкуренции с Западом и Востоком даже в таком традиционном секторе взаимодействия как оборонный.

США, Франция, Израиль все активней действуют на растущем рынке Индии в новых наукоемких областях, пытаясь потеснить Россию в военной и гражданской авиации, самолетостроении, атомной энергетике.

"Внешнеполитическая линия Москвы становится все более активной и инициативной, что находит свое воплощение и в экономике. Я думаю, что поставка ядерного топлива Россией для наших атомных реакторов на АЭС Тарапур, оказавшихся на грани безопасности из-за нехватки топлива, будут верно оценены правительством Индии", - сказал РИА Новости профессор центра русских и южно-азиатских исследований Университета имени Джавахарлала Неру Арун Моханти.

По его мнению, Москве следует "играть на опережение" Запада и решительнее переходить на сотрудничество с Индией в области новых высоких технологий.

Во вторник президент России Владимир Путин заявил о необходимости наращивания взаимодействия РФ с Индией. "В ближайшей перспективе нужно на порядок увеличить объемы взаимной торговли, инвестиций, сотрудничества в энергетике, других областях, включая ВТС (военно-техническое сотрудничество)", - сказал он на совещании в МИД РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1148