Пролетающий недалеко от МКС объект является фрагментом спутника, запущенного в 1963 году. Он внесен в каталог "космического мусора" под номером 1963-025B. Об этом сообщил во вторник руководитель группы координации баллистической службы ЦУП Александр Киреев.

"Это вовсе не неопознанный объект, как сообщает ряд СМИ, - он внесен в международный каталог "космического мусора" и является фрагментом спутника, выработавшего свой ресурс, но не сведенного с орбиты, так как данный космический аппарат был запущен еще в 1963 году, и, скорее всего, не имел собственных двигателей", - сказал он, передает «Газета.ru».


"Неизвестно, какого размера этот фрагмент, но он летит на расстоянии около трех километров от МКС, и этот факт позволяет надеяться, что маневра по уклонению делать не придется", - добавил эксперт. Киреев отметил, что баллистическая служба ЦУП уже просчитала все возможные варианты развития событий. "Мы ожидаем новых данных от наших коллег из NASA, которые должны прислать уточненные данные по орбите полета фрагмента, и представляет ли он реальную опасность для МКС", - сказал он.


По его словам, при необходимости экипажу МКС - Павлу Виноградову и Джеффри Уильямсу - будет дана команда укрыться в пристыкованном к МКС "Союзе".

"Космический мусор" все чаще стал представлять потенциальную угрозу для МКС. "Сразу после запуска очередного грузовика "Прогресс М-57" 24 июня невдалеке от станции было зафиксировано сразу два объекта. Павел Виноградов наблюдал один из них, но расстояние до него точно определить не удалось", - сказал Киреев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

975