Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми во вторник начинает свой официальный визит в Канаду и США.

Как передают японские СМИ, поездка Коидзуми продлится пять дней.

Во вторник он прибудет в Торонто, а в среду, 28 июня, проведет в Оттаве переговоры со своим канадским коллегой Стивеном Харпером.

Затем Коидзуми направится в Вашингтон для встречи с президентом США Джорджем Бушем.

Визит в США станет первым официальным визитом японского премьера в эту страну за последние семь лет и последним визитом Коидзуми на посту главы правительства.

Ожидается, что Буш и Коидзуми придут к единому мнению относительно экономического и дипломатического давления на Северную Корею, чтобы остановить предполагаемые приготовления к испытаниям межконтинентальной баллистической ракеты, передает РИА «Новости».

Кроме того, они обсудят пути возвращения КНДР за стол шестисторонних переговоров по ее ядерной программе.

Первый канал государственного радио NHK сообщает также, что лидеры Японии и США выступят с совместным заявлением, в котором выразят приверженность дальнейшему развитию двустороннего альянса по борьбе с терроризмом, распространением ядерного оружия, баллистических ракет, а также решению других глобальных задач.

Как сообщала ранее газета "Нихон кэйдзай" со ссылкой на источники в окружении японского руководителя, это будет первый за десять лет обновленный документ о принципах военного сотрудничества двух стран, подписанный на высшем уровне.

"Помимо подчеркивания важности двусторонних союзнических отношений для сохранения и укрепления мира и стабильности в азиатско-тихоокеанском регионе, в новом соглашении будут очерчены новые рамки отношений в оборонной области", - сообщала газета.

По информации ее источников, предполагается заявить о "планах совместных операций армии США и японских Сил Самообороны, а также о "новых направлениях совместных японско-американских действий на сопредельных с Японией территориях". Стороны также намерены "усилить сотрудничество своих военных ведомств в предотвращении террористических актов по всему миру, в устранении последствий стихийных бедствий и эпидемических заболеваний".

Основным новым моментом соглашения японские аналитики видят распространение военного сотрудничества Японии и США на все области земного шара и явное стремление Соединенных Штатов глубже вовлечь Японию в реализацию своих глобальных стратегических планов. Подсчитано, что Буш только во время своих выступлений в нынешнем году уже упомянул имя японского премьера более 20 раз, а отношения между двумя странами называет не иначе как "непоколебимым союзом".

После переговоров с Бушем 30 июня Коидзуми побывает на вилле Грэйсленд неподалеку от Мемфиса, где жил легендарный певец Элвис Пресли, чьим большим поклонником является глава японского государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

962