Суспiльство

Этот день в истории

Этот день в истории

Запущены «Машина Времени» и «Космос 122»

В Украине сегодня День таможенной службы. В Китае, в Тайване Фестиваль дракона. В Мозамбик День независимости. А в Словении День государственности. Установлен в честь провозглашения Республики Словении в 1991 г.

В 1966 году в этот день с Байконура был запущен спутник «Космос-122», который официально считается первым целевым метеоспутником. На запуске присутствовал президент Франции, генерал де Голль, который в это время был с визитом в СССР. Шарль де Голль стал первым иностранцем, посетившим космодром Байконур. После испытаний «Космоса-122» запуски были перенесены на космодром Плесецк Архангельской области, откуда можно было выводить спутники на околополярные орбиты.

Кроме того, сегодня исполняется 37 лет со дня основания группы «Машина времени». Первоначально проект назывался "Машины времени", но в 1974 году ее переименовали. За годы существования коллектива состав не раз менялся. Неизменным оставался только ее лидер и идейный вдохновитель –Андрей Макаревич. Последний состав легендарной «Машины Времени» - это Андрей Макаревич, Александр Кутиков, Евгений Маргулис, Андрей Державин и Валерий Ефремов.

Православные: Авксентий (Аксен), Андрей, Анна, Арсений, Вассиан, Ефросинья, Иван, Иона, Ираклемон, Онуфрий, Петр, Степан (Стефан), Феофил.


Католические: Доротея, Люция, Вильгельм.

В этот день:

1439 Базельский собор объявил римского папу Евгения IV еретиком и низложил его.

1503 Корабль Христофора Колумба потерпел крушение у берегов Ямайки.

1530 С одобрения Мартина Лютера его ближайший сподвижник Филипп Меланхтонв Аугсбургском рейхстаге изложил основы лютеранства в 28 статьях на немецком и латинском языках.

1630 Губернатор Уинтроп впервые в истории США применил вилку для еды.

1762 Российский император Петр III уравнял в правах православную и лютеранскую церкви.

1783 В этот день французский химик Антуан Лоран Лавуазье сообщил на заседании Парижской академии наук, что вода - это соединение водорода и кислорода, а еще через два года вместе с военным инженером Жаном Менье синтезировал из них воду.

1872 В Германии запрещена деятельность Ордена иезуитов.

1878 Начался Берлинский конгресс, подтвердивший независимость Черногории, Сербии и Румынии.

1883 В России начата реформа церковноприходского образования.

1923 Патриарх Московский и Всея Руси Тихон освобожден из заключения в обмен на признание легитимности советской власти, осуждение всех контрреволюционных действий и призыв к сотрудничеству с властями.

1969 Образована группа "Машина времени".

1991 Хорватия и Словения объявили о своей независимости, подтолкнув тем самым Югославию к гражданской войне.

1992 Украинская автокефальная церковь объединилась с православной церковью Киевского патриархата.

2000 Брюс Уиллис выиграл $500 тыс. в баккара в казино отеля "Трамп Плаза" в Атлантик-сити.

25 июня родились:

1852 Антонио Гауди (1852-10.6.1926), испанский архитектор.

1882 Янка Купала (Иван Дмитриевич Пуцевич)(1882-1942),народный поэт Белоруссии, академик АН БССР и АН УССР.

1898 Михаил Ефимович Кольцов (Фридлянд)(1898-4.4.1942) (12 по ст. ст.), журналист, писатель, основатель и редактор журналов "Огонек", "Крокодил", "За рубежом". Освещал события в Испании. Расстрелян. Реабилитирован посмертно.

1903 Джордж Оруэлл (Эрик Артур Блэр)(1903-21.1.1950), английский писатель, эссеист. Его книги стали на долгие годы образцом социальной антиутопии, вскрывшей характерные приметы страшной болезни ХХ века. В повести "Скотный двор" и романе "1984" Оруэллу удалось органично соединить талант "памфлетиста" и художника-сатирика.

1909 Том (Томас Эндрю) Паркер (1909-21.1.1997), по прозвищу Полковник. В течение 22 лет был менеджером Элвиса ПРЕСЛИ, сделав его всемирно известным.

1942 Сидней Люмет, американский кинорежиссер. Поставил фильмы "Двенадцать разгневанных мужчин", "Из породы беглецов", "Орфей спускается в ад", "Вид с моста", "Долгое путешествие в ночь", "Чайка", мюзикл "Волшебник" (современная версия сказки "Волшебник Изумрудного города") и др.

1926 Ингеборг Бахман (1926–1973). австрийская писательница и лирическая поэтесса, автор многочисленных сборников стихов, психологической прозы, радиопьес.

1937 Альберт Леонидович Филозов, актер («Страх высоты», «Тегеран-43», «Человек с бульвара Капуцинов», «Тихоня»).

1936 Джордж Майкл, английский поп-певец, композитор, начинавший свою музыкальную карьеру в дуэте Wham!.

1975 Владимир Крамник, 4-й чемпион мира по шахматам.