Из-за непогоды в Нижнем Новгороде самолет с великой христианской святыней - десницей святого пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи направлен в Казань. Об этом сообщили в центре управления полетами (ЦУП) международного аэропорта "Нижний Новгород".

Из-за грозы в районе аэродрома аэропорт закрыт до 15.30 мск. Самолет с десницей Иоанна Предтечи направлен на аэропорт Казани.

Ранее планировалось, что этот авиалайнер должен был совершить посадку в Нижнем Новгороде в 14.00 мск.

Десница святого пророка Иоанна Предтечи доставлена в Россию из Черногории 7 июня. Первым городом, где мощи были выставлены для молитвенного поклонения, стала Москва, передает РИА «Новости».

Десницу также запланировано провезти через Нижний Новгород, Чебоксары, Саратов, Екатеринбург, Челябинск, Владикавказ, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Минск и Киев.

Пророк Иоанн Предтеча, сын священника Захарии и праведной Елисаветы, был родственником Христа по матери. Исполненный благодати Святого Духа, святой Иоанн рос в пустыне, приготовляя себя к пророческому служению строгим постом размышлениями и молитвой.

В возрасте примерно 30 лет он вышел на берег Иордана проповедовать покаяние и готовить народ к принятию Спасителя. Из жития пророка известно, что именно он первым засвидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия. Он крестил Иисуса в водах Иордана и подтвердил таинственное явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя. Земная жизнь Иоанна Предтечи окончилась казнью - по указу царя Ирода пророку отрубили голову.

Тело святого было погребено в Севастии. Затем евангелист Лука перенес правую руку Иоанна Крестителя в Антиохию, впоследствии христианскую святыню перевезли в Константинополь. Позже она оказалась на Мальте.

В 1799 Мальтийский орден, который возглавил Павел I, передал десницу Предтечи в Россию (вместе с частью Креста Господня и знаменитой Филермской иконой Богородицы).

До 1919 святыни находились сначала в Гатчине, а затем в Санкт-Петербурге. После революционных потрясений они покинули пределы России и считались утраченными. Десница Иоанна Крестителя была обретена лишь в 1993 году в Черногории.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1579