Целый ряд нарушений предшествовал внеочередному общему собранию акционеров ОАО "Жидачевский целлюлозно-бумажный комбинат", проведенному 14 июня 2006 года. Об этом сообщил один из представителей миноритарных акционеров предприятия.

Миноритарии опасаются, что это собрание акционеров, а также следующее, намеченное на 21 июня, проводятся основным акционером для того, чтобы с помощью допэмиссии акций получить полный контроль над предприятием.

Основного акционера Жидачевского ЦБК, контролирующего более 70% акций, связывают с группой «Приват», пишут «Подробности».

«На собрании голосовалось положение о дивидендах - 70% «за», 16,99% "против", а также о дополнительной эмиссии акций - 70,8% «за», и 29,16% «против», - рассказала представительница миноритарных акционеров «Мембрайт Трейдинг Лимитед» и «Кедарт Файненс Лимитед».

Одно из нарушений, допущенных при подготовке собрания 14 июня, - юридические лица, формирующие 25-процентный блокирующий пакет, не были уведомлены о проведении собрания. Кроме того, в положенные сроки (за 10 дней) отсутствовала публикация в прессе об изменениях в повестке дня собрания.

Также, 14 марта текущего года Вышгородским районным судом был наложен запрет на отчуждение имущества и увеличение уставного фонда Жидачевского ЦБК путем дополнительной эмиссии акций.

Миноритарные акционеры, среди которых американские и отечественные портфельные инвесторы, считают, что основной акционер намерен довести размер своего пакета до более чем 75% и лишить таким образом остальных акционеров блокирующего пакета.

«Допэмиссия как способ привлечения средств на предприятие устраивает только основного акционера, в то время как пакеты миноритарных акционеров в таком случае искусственно размываются», - считает аналитик компании Millenium Capital Евгений Гребенюк.

В то же время, по его мнению, если основной акционер Жидачесвского ЦБК не будет применять нечестных методов, например, недопуск миноритариев на собрание акционеров, ситуация в Жидачеве может стать образцом успешного отстаивания миноритарными акционерами своих прав, что положительно скажется на цене акций предприятия.

Представители миноритариев надеются, что закон возобладает над узкокорпоративными интересами и власти не допустят очередного корпоративного скандала, который еще более ухудшит проблемный инвестиционный климат Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1034